Сколько мигрантов вернулось из России за первые три месяца 2022 года? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сколько мигрантов вернулось из России за первые три месяца 2022 года?

За три месяца из России вернулись более 60 тысяч таджикских мигрантов. Еще 156,3 тысячи находятся в «черном» списке России.

В первом квартале 2022 года в Таджикистан из России вернулись 60 тысяч 337 таджикских мигрантов, что в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Число таджикских трудовых мигрантов, выехавших в Россию в эти месяцы, указывается в 106 тысяч 132 человека.

В общем, численность мигрантов увеличилась в 3,1 раза. Об этом «Азия-Плюс» сообщили в Министерстве труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

По сообщению источника, за отчетный период из России домой вернулись 51 тысяч 846 мужчин, что в 2,8 раза больше, чем в 2021 году. Число женщин, возвратившихся в Таджикистан, составляет 8 тысяч 491 человек, что на 77 процентов больше, чем в прошлом году.

За этот период были возвращены 2 тыс. 611 таджикских мигрантов, которым не был разрешен въезд в Россию, в том числе, 2 тыс. 420 мужчин и 191 женщина.

Источник также сообщил, что к концу 2021 года 156 тыс. 392 таджикским мигрантам в разные годы был запрещен въезд в Россию.

Между тем, в 1 квартале 2022 года в Узбекистан из России вернулись 133 тысячи мигрантов. Согласно опросу, проведенному Агентством внешней трудовой миграции, 40% граждан заявили о желании вернуться в Узбекистан из-за безработицы и нестабильности обменного курса.

По Казахстану и Кыргызстану таких данных нет
 

Мигранты теряют работу в России

Увеличение более чем в 2,5 раза число возвратившихся таджикских мигрантов происходит на фоне военного конфликта между Россией и Украиной. Сложившаяся ситуация оказала значительное влияние на положение трудовых мигрантов.

В частности, в результате санкций европейских стран против России многие ведущие коммерческие компании прекратили свою деятельность в стране. А с ними потеряли работу, в том числе, и мигранты.

В то же время, в конце марта произошло резкое обесценивание рубля по отношению к сомони, что неизбежно негативно сказывается на положении семей мигрантов. Хотя в последнее время российский рубль укрепляется, однако мигранты жалуются на проблемы с трудоустройством.

В России проживает более миллиона таджикских мигрантов, денежные переводы которых составляют основу экономики Таджикистана.
 

Что будет с теми, кто вернется?

Таджикские власти обещают, что граждане Таджикистана, по возвращении на родину не останутся без работы. Они могут рассчитывать на получение трудовой занятости.

Об этом Sputnik Таджикистан сообщил заместитель министра труда, миграции и занятости республики Нурулло Махмадуллозода.

По его словам, в стране существует госпрограмма для поддержки недавно возвратившихся граждан.

Подробнее об этой программе «Азия-Плюс» расскажет в ближайшие дни.


КОММЕНТАРИИ