Впредь таджикские мигранты смогут получать российскую пенсию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Впредь таджикские мигранты смогут получать российскую пенсию

Сегодня, 13 апреля, парламент Таджикистана на очередном заседании ратифицировал соглашение между Таджикистаном и Россией по пенсионному обеспечению мигрантов, которое было подписано в сентябре прошлого года.

Ожидается, что теперь таджикские трудовые мигранты, работающие в России, официально оформленные на работу и отчисляющие деньги в пенсионный фонд РФ, будут получать пенсию из этой страны. 

Глава Агентства социального страхования и пенсионного обеспечения Дилмурод Давлатзода, представивший сегодня соглашение в парламенте, сказал, что оно было разработано Россией еще в 2014–2015 годах и на протяжении многих лет обсуждалось и утверждалось властями. 

«За этот период состоялись семь раундов переговоров между официальными лицами двух стран, и наконец, точка была поставлена в сентябре прошлого года», — отметил Давлатзода. 

Согласно этому договору, граждане России, также работающие в Таджикистане и оформившие социальное страхование, будут получать пенсию из Таджикистана. 

Кроме этого, если граждане Таджикистана работали ранее в РФ, а вышли на пенсию на родине, их рабочий стаж в России будет учитываться.

«Эти лица могут выйти на пенсию в двух странах, и в Таджикистане и в России. При этом они получают пенсию, соответствующей их стажу в каждой стране по отделности», - отметили во время обсуждения договора.

Вопрос обеспечения пенсией таджикских мигрантов за их трудовую деятельность в РФ являлся одним из главных между Таджикистаном и Россией. Его обсуждался не один год в профильных ведомствах двух государств. 


КОММЕНТАРИИ