В Россию перестанут пускать мигрантов, отказавшихся сдавать биометрию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Россию перестанут пускать мигрантов, отказавшихся сдавать биометрию

Если мигрант не предоставит данные о сроке и цели приезда в Россию, а также свою биометрию, ему будет отказано во въезде или запрещен въезд на длительный срок. Для этой цели в России создадут единую информационную систему миграционного учета, сообщил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, на данный момент ведомства не обладают полной информацией о мигрантах в России. Он считает, что данные о иностранцах очень важны для обеспечения национальной безопасности страны. Господин Медведев добавил, что страна должна понимать, кто "приезжает и с какими целями".

"Мы должны точно знать, кто, на какой срок и с какими целями въехал в нашу страну. Причем со всеми необходимыми биометрическими данными каждого мигранта", – сообщил он в Telegram по итогам заседания возглавляемой им комиссии Совбеза по вопросам совершенствования миграционной политики.

В ходе совещания Дмитрий Медведев заявил, что по поручению президента России была подготовлена стратегия о комплексной информатизации государственного управления миграционными процессами.

"Новые меры должны более тщательно контролировать приток мигрантов, чтобы было проще получить сведения о каждом иностранце, который пересек границу, собирается жить и работать в нашей стране, поэтому современные цифровые технологии должны помочь усовершенствовать эту работу", – сказал Медведев.

Комиссия по вопросам совершенствования миграционной политики была создана в феврале 2022 года. Ее возглавил Дмитрий Медведев, который раньше высказывался за ужесточение миграционного законодательства. По его мнению, "правила должны быть, с одной стороны, благоприятными для приезда таких людей, а с другой стороны, они должны быть разумно жесткими".


КОММЕНТАРИИ