Канада может привлечь на сельхозработы мигрантов из Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Канада может привлечь на сельхозработы мигрантов из Узбекистана

Канада может привлечь на сельскохозяйственные работы мигрантов из Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на ИА "Дунё" при МИД.

Переговоры об этом на днях провели посол Узбекистана в США и Канаде Жавлон Вахабов и министр сельского хозяйства, продовольствия и рыболовства канадской провинции Британская Колумбия Лана Попхэм.

В частности, стороны обсудили вопросы возможного трудоустройства временных/сезонных рабочих из Узбекистана в провинции Британская Колумбия. Ежегодно в этот регион прибывают на 5-6 месяцев около 12 тысяч сезонных трудовых мигрантов, в основном, из Мексики и других латиноамериканских стран для работы в сельскохозяйственном секторе провинции.

В ближайшее время канадский министр проведет онлайн-встречу с представителями профильных министерств и ведомств нашей страны для дальнейшего обсуждения перспектив сотрудничества в области сельского хозяйства и направления сезонных рабочих из Узбекистана в Британскую Колумбию.

Выручка фермеров и переработчиков в этом регионе в 2020 году впервые превысила 16 миллиардов долларов, а также привела к созданию 500 новых рабочих мест, увеличив их общее число до 68,2 тысячи человек. Министр подчеркнула, что в 2020 году Британская Колумбия экспортировала сельскохозяйственную продукцию и морепродукты на 151 международный рынок на сумму 4,8 миллиарда долларов.

Необходимо отметить, что каждый из 8 сельскохозяйственных регионов Британской Колумбии имеет свой характер и условия выращивания, они известны производством целого ряда сельскохозяйственных культур, домашнего скота и переработанных пищевых продуктов. В Британской Колумбии насчитывается более 1,5 тысячи предприятий по производству продуктов питания и напитков.


КОММЕНТАРИИ