Двое граждан Таджикистана умерли во время хаджа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Двое граждан Таджикистана умерли во время хаджа

Сайт Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правельстве Таджикистана со ссылкой на главного врача «Хаджа-2022» Турахона Шарифзода сообщает, что таджикистанцы скончались в результате сердечного приступа. Церемония похорон состоялась в Мекке, в мечети Аль-Харам.
По словам главврача, другие паломники здоровы, хотя у некоторые из них после обильного употребления холодной воды пожаловались на боли в горле, простуду, высокую температуру, болезни мышц и высокое давление.
Саудовская Аравия выделила в этом году Таджикистану квоту на 3562 паломников. До пандемии коронавируса паломничество к святыням Ислама совершали до 6 тыс. таджикистанцев. Последние два года в связи с пандемией паломничество в Мекку и Медину для иностранцев было запрещено.
В последние годы власти Таджикистана призывают предпринимателей и простых жителей потратить собранные на совершение паломничества к святыням ислама средств на строительство школ, мостов, дорог и других социальных объектов. Оппоненты критикуют правительство за то, что тратят средства из государственного бюджета на расточительные мероприятия, но при этом призывают благодетелей решать проблемы в своих махаллях своими силами.
Ежегодно в сезон хаджа почти 2,5 млн мусульман со всего мира едут в Саудовскую Аравию, чтобы совершить один из обязательных столпов ислама. В 2022 году паломничество смогут совершить до 1 млн мусульман со всего мира.
Хадж является одним из столпов ислама и верующие хотя бы раз в жизни должны его совершить.


КОММЕНТАРИИ