Путин поддержал создание в России пилотных центров адаптации мигрантов. Здесь они будут изучать язык, законы и культуру РФ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Путин поддержал создание в России пилотных центров адаптации мигрантов. Здесь они будут изучать язык, законы и культуру РФ

Владимир Путин поддержал создание в России пилотных центров адаптации мигрантов. Здесь они будут изучать русский язык, законы и культуру РФ, получать правовую и даже психологическую помощь, сообщает корреспондент со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Об этом стало известно по итогам встречи президента России с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

"Миграционные процессы, они сложные, важные, мы понимаем, что экономика нуждается в притоке иностранной рабочей силы, но, к сожалению, эти процессы иногда формируют, фактически меняют этнокультурный ландшафт на отдельных территориях. Возникают риски формирования анклавов, растёт этническая преступность, некоторые направления рынка труда испытывают очень серьёзное давление. Естественно, идёт обратная реакция, часто она негативная от принимающего сообщества, от наших граждан. И здесь, мне кажется, очень важно усилить работу по социокультурной адаптации мигрантов", – отметил Баринов.

По его словам, сейчас девять федеральных органов исполнительной власти и Генеральная прокуратура начали работу над новым комплексом мер по недопущению пространственной и социальной изоляции мигрантов.

Путин в ответ на это заявил, что начинать эту работу нужно еще на родине потенциальных мигрантов.

"Коллеги наши согласны с этим [страны Центральной Азии], они готовы подключаться. Я со многими коллегами разговариваю, многие уже подключились, нам нужно просто больше активности в этом отношении проявлять. Там никто не против, никто не возражает. Наоборот, в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане – пожалуйста, они все с удовольствием это делают. Нам нужно только активнее там себя вести, они даже в этом заинтересованы. Они прекрасно отдают себе отчёт в том, что люди, когда уезжают с родины и приезжают к нам, должны быть адаптированы, должны знать нашу культуру, язык, знать российское законодательство", – добавил Путин.

В свою очерердь Баринов подчеркнул, что один из наиболее эффективных механизмов – это создание специальных адаптационных центров, которых пока в России нет.

"Если Вы позволите, то мы бы с коллегами начали эту работу, может быть, на нескольких пилотных регионах. И когда это все можно сделать в одном месте и узнать о традициях, обычаях, культуре, получить правовую поддержку и даже психологическую, потому что, как говорят психологи, мигрант испытывает очень большой стресс", – сказал он, обращаясь к Путину.

"Давайте. Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы", – ответил президент России.


КОММЕНТАРИИ