Генпрокуратура предупредила мигрантов об ответственности за участие в боевых действиях на территории других стран » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Генпрокуратура предупредила мигрантов об ответственности за участие в боевых действиях на территории других стран

Генпрокуратура предупредила мигрантов об ответственности за участие в боевых действиях на территории других стран. Это заявление было сделано на фоне появления в России процедуры по ускоренной выдаче гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы, сообщает корреспондент.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городское правительство создаст в миграционном центре "Сахарово" удобную инфраструктуру для поступления на военную службу иностранных граждан. Новая процедура предусматривает, что мигранты, отслужившие год, смогут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение 5 лет на территории РФ.

В Генпрокуратуре Узбекистана на фоне появления этой информации сделали свое заявление.

"Призываем соотечественников, проживающих в зарубежных странах, не вступать в ряды вооруженных сил, не участвовать в боевых действиях и еще раз предупреждаем, что подобные действия влекут за собой уголовную ответственность", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там также напомнили, что узбекистанцам за участие в боях на территории других стран грозит тюрьма. В соответствии со статьей 154 (наемничество) Уголовного кодекса, граждан Узбекистана могут наказать за участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства, в том числе даже при отсутствии признаков наемничества (получения денег за службу). За совершение этого действия предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Также согласно статье 154-1 Уголовного кодекса, поступление гражданина Узбекистана на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств, наказывается штрафом до трехсот базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет.


КОММЕНТАРИИ