Диаспора советует: мигрантам лучше не ездить в Екатеринбург » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Диаспора советует: мигрантам лучше не ездить в Екатеринбург

В дни проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 мигрантам лучше избегать поездок в города, где будут проводиться матчи, подобные рекомендации звучали не раз со стороны властей и диаспор. Глава Ассоциации народов Урала и председатель совета «Общество таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев, в интервью Migrant.news.tj отметил, что эти советы звучат только во благо самих же мигрантов.     

Если у трудового мигранта, не важно какой страны, не всё в порядке с документами, то конечно же, ему лучше переждать период проведения ЧМ 2018 вне городов, в которых, будут проводить матчи, и Екатеринбург в их числе. С учетом того, что в эти города будут откомандировано большое число сотрудников силовых структур, то естественно, требования не только к мигрантам, но и в целом ко всем гражданам будут строгими и это вполне нормально, ведь мероприятие масштабное и меры предосторожности должны быть соотвествующими», — сказал он. В связи с этим Фарух Мирзоев советует мигрантам «отсидеться» в другом городе России, либо же держать свои документы в таком порядке, чтоб не было повода к ним придраться, иначе выдворение для нарушителей будет неминуемым, и спрятаться будет невозможно от таких поверок. В целом в Екатеринбурге пройдет четыре матча. Мирзоев предупреждает, что в дни проведения чемпионата мира по футболу сложно будет зарегистрироваться за сутки, поэтому и ехать в эти города не стоит. Кроме этого, сложно будет въезжать и выезжать в/из города уже в мае, поэтому важно уже в апреле сменить город проживания и место работы. Эти же рекомендации касаются иностранных и иногородних студентов. «В екатеринбургском спецприемике где содержатся иностранные граждане, нарушивших правила пребывания, в данный момент граждан Таджикистана не так много, как раньше. Власти региона стараются максимально урегулировать этот вопрос совместно с диаспорами. К примеру, таджикская диаспора, собрав денег у земляков, за январь-февраль смогла отправить на родину 35 наших сограждан», — сообщил Мирзоев. Содержание мигрантов в спецприёмниках, по его словам, дело опасное, ведь они могут примкнуть к криминальным группировкам, у которых не мало связей в подобных учреждениях и поэтому очень важно своевременно отправлять их на родину, а не держать по нескольку месяцев за решеткой. «Они ведь приезжают на заработки, будет очень обидно если мигрант не успеет зарегистрироваться за сутки после въезда в том же Екатеринбурге или Москве, а если не сможет, то вероятность того, что он будет выдворен на следующий же день, очень высока. В таком случае семья окажется в сложной жизненной ситуации, если кормильца выдворят», — пояснил Фарух Мамадалиевич. Отметим, что жесткие меры безопасности, в том числе и правила регистрации в течении суток, будут введены только в городах, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу, а это 11 городов России — Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. По указу президента России Владимира Путина иностранные граждане, пребывающие в города проведения матчей ЧМ по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года, должны встать на миграционный учет в течение одних суток. В связи с принятым указом, в эти дни все подразделения МВД России по вопросам миграции, в указанных городах, должны будут работать круглосуточно и без выходных.     



КОММЕНТАРИИ