Узбекистан стал членом Международной организации по миграции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан стал членом Международной организации по миграции

Республика стала 173-м членом организации после того, как совет Международной организации по миграции одобрил заявку Узбекистана на вступление.

Узбекистан вступил в Международную организацию по миграции (МОМ), став ее 173 членом. Об этом сообщает Газета.UZ со ссылкой на данные организации.

Новый генеральный директор организации Антонио Виторино поприветствовал республику и отметил, что Узбекистан «представляет собой одну из самых древних и наиболее благоприятных мировых торговых путей, которую с незапамятных времен пересекали мигранты».

Вопрос о членстве Узбекистана в МОМ был включен в повестку дня сессии совета по запросу правительства Узбекистана. Ведомство представлено на сессии заместителем министра занятости и трудовых отношений Баходиром Низомовым.

МОМ планирует открыть два представительства в Узбекистане - в Ташкенте и Термезе. Организация намерена оказать помощь гражданам Узбекистана при трудоустройстве в России и странах Европы.

По официальным данным, в настоящее время на заработках за пределами Узбекистана находятся более 2,6 миллиона человек, или почти 20% экономически активных граждан.


КОММЕНТАРИИ