В России запретили суррогатное материнство мигрантам и иностранцам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России запретили суррогатное материнство мигрантам и иностранцам

Депутаты Государственной думы приняли закон, запрещающий иностранцам и людям без гражданства использовать институт суррогатного материнства в РФ

Госдума РФ сразу во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о запрете суррогатного материнства в стране в интересах иностранных граждан. Теперь, согласно закону, суррогатной матерью может быть только россиянка.

Но при этом нововведение не будет распространяться на случаи, когда в зарегистрированном браке состоят гражданин РФ и иностранный гражданин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что этот механизм прежде всего направлен на защиту ребенка.

"Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы", - прокомментировал он.

По мнению вице-спикера Анна Кузнецовой, мера позволит сохранить 14 млрд руб. бюджетных денег, которые тратились на суррогатное материнство в интересах иностранцев.

Также, по ее словам, это "защитит национальные интересы страны и жизнь 45 тыс. детей".

Отметим, что законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года и принят в первом чтении в мае 2022-го.

Он предполагал, что воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке.

Либо одинокие россиянки, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. Закон также предлагает обязательное получение рожденными такими матерями детьми гражданства РФ.


КОММЕНТАРИИ