В Душанбе обсудили вклад мигрантов в страны их происхождения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе обсудили вклад мигрантов в страны их происхождения

Каждый год 18 декабря мир отмечает Международный день мигрантов, чтобы подчеркнуть их вклад в страны их происхождения, транзита и назначения, а также отметить проблемы, с которыми часто сталкиваются мигранты.

В ознаменование этого Дня в Таджикистане МОМ/Агентство ООН по миграции совместно с ЮНИСЕФ, Структурой «ООН-Женщины» и ФАО в партнерстве с Министерством труда, миграции и занятости республики организовали круглый стол на тему «Миграционные процессы: тенденции, вызовы и перспективы».

В первой половине круглого стола обсуждалось значение иммиграционных правил для обеспечения безопасной, упорядоченной и законной иммиграции из Таджикистана. Вторая половина была посвящена обсуждению проблем, с которыми сталкиваются иммигранты по возвращении домой, а также возможностей и лучших практик интеграции возвращающихся иммигрантов.


В рамках проекта Многопартнерского трастового фонда по миграции (МПТФ) ЮНИСЕФ представил ситуационный анализ, проведенный в двух районах Хатлонской области - Дусти и Куляб - по психосоциальному и экономическому положению женщин и детей из семей мигрантов, которые остались одни. Также в анализе говорится о доступности служб поддержки на уровне сообщества с особым акцентом на психосоциальные, эмоциональные, медицинские, образовательные и социальные услуги.

Александр Майер, аспирант Колумбийского университета в Нью-Йорке и консультант МОМ, представил свое докторское исследование, посвященное деятельности мигрантов и потенциалу миграции для развития.

«Мир отмечает Международный день мигрантов, чтобы признать важный вклад мигрантов. Мое исследование основано на убеждении, что сами мигранты лучше всех осведомлены о своих потребностях и проблемах, с которыми они сталкиваются, и что их взгляды должны определять и формировать миграционную политику и практику», - сказал он.


Круглый стол подчеркнул важность миграции в реализации Повестки дня на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития. Мигранты оказались источником процветания и инноваций для стран происхождения и транзита, а также в принимающих странах. Их финансовый вклад в виде денежных переводов является спасательным кругом для семей, и их роль на рынке труда остается неоценимой. Их знания, сети и навыки в значительной степени способствовали развитию устойчивых сообществ.

Увеличение вклада мигрантов в развитие требует коллективных усилий. Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ) предлагает возможность и руководство для актуализации мобильности людей и использования предоставляемых ею возможностей.


КОММЕНТАРИИ