В Таджикистане открыли программу грантов для мигрантов. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане открыли программу грантов для мигрантов.

Программа будет осуществляться посредством грантов, которые будут привлекаться из денежных переводов мигрантов и направляться на инвестирование в сельское хозяйство
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана представила программу грантов для трудовых мигрантов, сообщает ТаджикТА.
"Поскольку Таджикистан является одним из крупнейших источников трудовой миграции в регионе, а также одним из крупнейших получателей денежных переводов, такая программа может играть жизненно важную роль в развитии и улучшении местной экономики и сообществ в стране", - отмечается в сообщении представительства. 
Программа будет осуществляться посредством грантов, которые будут привлекаться из денежных переводов мигрантов и направляться на инвестирование в сельское хозяйство и агробизнес.
Планируется, что переводы окажут положительное воздействие на развитие сельских районов: укрепят продовольственную безопасность, улучшат питание и поспособствуют созданию рабочих мест.
Стоит отметить, что проект уже запущен в Гиссаре и районе Джалолиддини Балхи.
Напомним, ранее ФАО опубликовала доклад культуре питания, описав ситуацию в странах Центральной Азии.
В докладе отмечалось, что в регионе несколько миллионов людей недоедают или питаются неправильно. При этом хуже всего ситуация в Таджикистане, где таких почти треть населения, или 2,6 миллиона человек.
В Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане этот показатель гораздо ниже — не доедают 1,9 миллиона жителей,  около 400 тысяч человек.


КОММЕНТАРИИ