Заместитель мэра Москвы: мигранты давно уже не убирают дворы столицы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Заместитель мэра Москвы: мигранты давно уже не убирают дворы столицы

Мигранты давно уже не являются дворниками в Москве, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в интервью изданию «Российская газета». При этом он отметил, что благодаря увеличению зарплат к должности дворник потянулись сами граждане России, что снизило нужду иностранной рабочей силе.     

Принято считать, что в городских службах Москвы работают в основном мигранты из Центральной Азии. Правда ли это? – такой вопрос задало издание …  заместителю мэра российской столицы Петру Бирюкову. «Это давно не так. В ГБУ «Жилищник», обслуживающем 72% жилого фонда столицы, 40% работников жители Москвы и Подмосковья, еще процентов 30 из других регионов России, приезжающие на работу к нам вахтовым методом. Зарплата, которая поднялась за последние годы в 2,5 раза по сравнению с той, что была прежде в частных компаниях, привлекает в столицу грамотных специалистов», — ответил он. Что касается заработной платы, то Бирюков отметил, что дворник, убирающий нормативную территорию, получает 45 тысяч рублей, водители уборочной техники, механизаторы, слесари, сантехники примерно по 60 тысяч в месяц. Массовая замена мигрантов-дворников на россиян началась осенью 2013 года, когда в очередной раз была поднята тема нелегальной миграции в столице России после инцидента в Западном Бирюлёво на юге Москвы, писало издание «Взгляд». Тогда люди вышли на улицу, требуя найти убийцу Егора Щербакова, убийство которого произошло в ночь на четверг: неизвестный (судя по камерам видеонаблюдения — неславянской внешности) зарезал молодого человека и скрылся. Тогда участковым Москвы было поручено провести на вверенной им территории проверку каждой квартиры, где могут проживать нелегальные мигранты. Был поднят вопрос и замены дворников-мигрантов на граждан России. Эксперимент по замене дворников-мигрантов на россиян уже проводился в Санкт-Петербурге. Его начали в конце июня 2013 года на двух участках Кронштадтского района по инициативе властей. Вместо мигрантов на работу были приняты восемь дворников с российским гражданством. При этом всего в Кронштадте работают 200 дворников. Однако спустя месяц эксперимент получил массу нареканий. СМИ сообщили о многочисленных жалобах от жителей района на качество уборки. Они утверждали, что рабочие-мигранты убирают дворы намного лучше и подходят к этому с большей ответственностью. Кронштадтцы также обращали внимание, что дворники-приезжие не уходят, пока не закончат работу, в отличие от граждан России, которые уходят ровно в час окончания трудового дня.  


КОММЕНТАРИИ