Авиабилеты в Таджикистане и в России дорожают из-за роста курса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Авиабилеты в Таджикистане и в России дорожают из-за роста курса

Любое изменения курсов доллара и евро в Таджикистане, и не только в нашей стране, напрямую влияют на стоимость авиабилетов. В России ситуация аналогичная. Давайте разберемся, почему так происходит? Курс доллара США в Таджикистане с начала апреля подскочил на 0,4%, евро на 0,7%, а российский наоборот упал на 6,9%. Повышение или снижение курсов доллара США и евро напрямую влияют на стоимость авиабилетов, это давно известно. Все авиакомпании, в том числе и таджикские, загружают цены на авиабилеты в систему бронирования авиабилетов Global Distribution System (GDS) в долларах США или в евро раз в неделю с учетом установленного курса на эти валюты Национальным банком Таджикистана. Такая же ситуация и в России – загружаются цены в соответствии с курсом Центробанка РФ и тоже раз в неделю. По резолюции Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) курс валют для авиабилетов формируется исходя их данных госбанков и раз в неделю – в ночь со вторника на среду. Получается, что авиакассы с сегодняшнего дня и до следующей среды цены на билеты, в перерасчете на национальную валюту, не должны менять, а если меняют, то это нарушает международные правила. Цены на авиабилеты иностранных авиакомпаний, летающих в Таджикистан, устанавливаются в евро и долларах, а уже сами авиакассы в Таджикистане продают эти билеты конвертируя валюту в сомони. Однако, не понятно, авиакассы учитывают ежедневный курс Нацбанка Таджикистана или же курс, который устанавливается раз в неделю по средам, как и полагается по правилам ИАТА. Хотя вы должны помнить, что на цену вашего билета будет также влиять не только курс евро или доллара, но и ваш тариф и дата перелета.     

Если учитывать, что в начале апреля курс евро составлял 10,8657, то билет стоимостью, условно говоря, 200 евро обходился в 2173 сомони, но тот же билет уже 18 апреля обойдется вам в 2188 сомони. Хотя разница не большая, всего в 15 сомони, все же тенденция к повышению есть. Ситуация в России Апрель выдался сложным для российской валюты. С начала месяца рубль упал по отношению к доллару на 8,7%, а по отношению к евро — на 9,3%. Пропорционально к этому стали дорожать и авиабилеты, пишут российские СМИ.   В связи с нынешней ценовой конъюнктурой 18 апреля стоимость авиабилетов должна вырасти с 72 до 77 рублей за 1 евро. То есть каждые 10 евро, заложенные в цену авиабилета, обойдутся в дополнительные 50 рублей. Цены в долларах также подрастут на 6%  — с 59 до 62,5 рубля за доллар, или на 35 рублей на каждые 10 долларов стоимости билетов. Проще говоря, если возьмем все те же 200 евро за перелет в один конец, то получается, что за один авиабилет придется переплатить 1000 рублей.     


КОММЕНТАРИИ