Монголия продвинулась на десять мест по индексу коррупции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Монголия продвинулась на десять мест по индексу коррупции

Организация “Трансперенси Интернэйшнл Монголия” ознакомила монгольскую общественность с данными индекса коррупции 2018 года.
В отчётности по данным прошлого года 180 стран мира были занесены в список по уровню коррумпированности по 100-бальной системе, причём набравшая “100” баллов страна считается не коррумпированной и, чем ближе уровень к “0”, тем выше показатель подверженности к коррупции.
Так, если в 2015 году Монголия занимала 72-ое место, набрав 39 баллов, то в 2016 году – 87 место (38 баллов), 2017 – 103 место (36 баллов), а в 2018 году – 93 место, набрав 37 баллов. Другими словами, Монголия продвинулась на десять мест по сравнению с показателем предыдущего года.
Результаты исследования показали, что в странах с большим показателем коррупции демократическая институция слабая и политическая свобода меньше.
По словам экономиста, учредителя “The Defacto Institute” Д.Жаргалсайхана: “В структуры министерств Правительство вносит изменения, подстраиваясь под своих министров. Вся эта ситуация никак не изменяется. Например, в прошлом году Управлением по борьбе с коррупцией в прокуратуру передано 220 дел для дальнейшей передачи в суд. Из них лишь 81 дело было разрешено в судебном порядке. Мы не сможем бороться с коррупцией без разрешения этого вопроса.»
Участники мероприятия отмечали, что замедленность в разрешении крупнейших коррупционных дел, безнаказанность и неустранение ущерба государству из-за коррупции повлияло на снижение доверия граждан к вопросу о борьбе с коррупцией в обществе. По их мнению, одной из основных причин коррупции является непрозрачность финансирования политических партий и слабость законодательства. Очень важны повышение прозрачности, ответственности и эффективности в расходовании средств из госбюджета. Назначение госслужащих необходимо производить, основываясь на их навыках, а политические назначения и влияние нужно ликвидировать. Наблюдаются попытки снижения позиции и правовой среды Управления по борьбе с коррупцией вместо того, чтобы наоборот укреплять это управление, и важно ещё больше активизировать реализацию Национальной программы по борьбе с коррупцией. Согласно оценки проекта Мировой справедливости необходимо укрепление независимости судей и прокуроров.


КОММЕНТАРИИ