Видеокарта: назначение и функции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Видеокарта: назначение и функции

Видеокарта – элемент современного компьютера, преобразующий графическую информацию в видеосигнал для монитора. Она находится в особом слоте материнской платы. Еще данная деталь бывает встроенной. Большой ассортимент видеокарт представлен в интернет-магазине shop.kz.

Что это такое

Видеокартой называют одну из частей ПК, которая переводит данные, находящиеся в памяти, в изображение. Благодаря этой детали информация передается на экран.

Видеокарты могут быть разными по виду, размерам, с охлаждением и без. В любом случае деталь может справляться со своей главной задачей.

Для чего требуется

Видеокарта ответственна за все, что видит пользователь. Если ее убрать из ПК, то информация не будет видна на экране. Процессы будут происходить, но пользователь их не заметит. Получается, что без этой детали экран будет черным.

Если устранить видеокарту из ПК, то устройство не запускается. Причина в том, что большая часть BIOS устроена так, чтобы компьютер не загружался при выявлении ошибок.

Что включает видеокарта

Данный элемент ПК состоит из:

  • видеопроцессора – осуществляет вычислительную деятельность и отвечает за 3D графику;
  • видеоконтроллера – выполняет обработку полученной информации от ЦП, производит сигналы развертки для экрана;
  • видеопамяти – считается графическим ускорителем, так как в нем присутствуют данные образа, выходящего на экран;
  • цифро-аналогового преобразователя – работает над изменением картинки, генерируемую видеоконтроллером, а также регулирует цветовую гамму;
  • видео-ПЗУ – содержит БИОС;
  • системы охлаждения – обеспечивает поддержку нужной температуры.

Каждая часть видеокарты считается важной. Без них невозможна нормальная работа системы. Только тогда обеспечивается бесперебойное функционирование ПК.

Принцип работы

Как работает видеокарта? Это происходит по следующей схеме:

  1. ЦП отсылает видеоадаптеру информацию, которая требуется для показа изображения на дисплее.
  2. С помощью графической платой утверждается точное месторасположение пикселей. Если во время этого этапа будет сбой, то изображение будет некачественным.
  3. Благодаря графическому ускорителю выполняется направление сведений на экран.

С помощью 3 шагов и выполняется главная функция видеокарты. Следовательно, без этой системы не может обойтись ни один компьютер, поскольку деталь обеспечивает одну из главных функций устройства.



КОММЕНТАРИИ