Особенности получения лицензии МЧС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Особенности получения лицензии МЧС

Лицензия МЧС была введена соответствующим постановлением в конце 2011 года. Она призвана повысить пожаробезопасность на предприятиях. Лицензия выступает в качестве обязательного документа, который должны получить компании, на которые распространяется действие нормативного акта.

Какую функцию выполняет лицензия МЧС?

Сотрудники предприятий, чья деятельность находится в области пожарной солидарности, несут ответственность за сохранение имущества компании, здоровья и жизней людей. Для подтверждения состоятельности и компетентности для осуществления данной задачи и требуется соответствующий разрешительный документ.

Лицензия МЧС может быть двух типов:

  • разрешительный документ для юридических лиц, которые задействованы в процессе ликвидации пожаров на инфраструктурных, производственных объектах, в населенных пунктах;
  • документ для организаций, ремонтирующих, создающих и обслуживающих средства, используемые для обеспечения пожарной безопасности.

Получение лицензии МЧС – это одно из самых сложных процедур. Важно учесть множество требований и правильно оформить документы.


По этой причине обычно за помощью в получении лицензии обращаются в специализированные компании, такие как СтройЮрист https://vladivostok.stroyurist.ru/services/license/litsenzii-mchs/, которые обладают соответствующими познаниями в данной области, знают все нюансы и требования законодательства.


Получение лицензии МЧС предполагает уплату государственной пошлины. При первом обращении ее размер составляет 7,5 тысяч рублей, при повторном – 3,5 тысячи. Если документы подает организация, то оплата производится исключительно с собственного расчетного счета. В случае с индивидуальными предприятиями пошлину можно внести наличными через любое банковское учреждение, либо с расчетного счета.


Помимо пакета документов, для получения лицензии потребуется доказать достаточный квалификационный уровень сотрудников. Для этого требуется прикрепить копии трудовых книжек, дипломов и паспортов. У не менее 5 работников должен быть опыт работы в соответствующей сфере, а также профильное высшее образование.

Переоформление лицензии МЧС

Действие лицензии распространяется на всю страну, а ее срок не ограничен. Но есть несколько случае, когда потребуется пройти процедуру переоформления. Сюда относятся случаи появления в деятельности компании новых направлений, получения предыдущей лицензии до 2007 года, смены юридического адреса, наименования, реорганизации. 



КОММЕНТАРИИ