Пожарная безопасность - огнестойкие двери и требования к ним » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пожарная безопасность - огнестойкие двери и требования к ним

Противопожарные двери - что о них нужно знать?

Противопожарные двери — это изделия, которые в настоящее время являются стандартными для большинства общественных зданий. Их присутствие предназначено для облегчения эвакуации в случае чрезвычайной ситуации и задержки распространения огня, что может спасти человеческие жизни, имущество и облегчить тушение пожара. Из каких материалов можно сделать такие двери? О чем сообщает их маркировка? Может ли противопожарная дверь быть элегантной? 


Противопожарные двери - что это?

Противопожарные двери отличаются высокой прочностью и термостойкостью, намного выше, чем у обычных дверей. Их задача — остановить распространение огня на определенный период времени. Такие двери также должны ограничивать поток тепловой энергии, оборудованные соответствующим порогом и полосой, они также могут замедлять распространение дыма.


Таким образом, противопожарные двери защищают людей внутри здания и в случае пожара дают им дополнительное время для эвакуации. Основными определяющими факторами хорошей противопожарной двери

являются:

  •  долговечность,
  •  устойчивость, 
  •  заданная огнестойкость,
  •  автоматическое закрывание и уверенность в том, что дверь откроется, даже если в здании сильно повышена температура.

Все противопожарные двери должны иметь соответствующие сертификаты. При выдаче сертификата соответствующими институтами учитываются следующие факторы: огнестойкость самой двери, свойства фурнитуры, уплотнителей и остекления, наличие функции автоматического закрывания, безопасность использования (в том числе в бытовых условиях). Получение соответствующего сертификата требует циклических испытаний и периодических аудитов, в которых производитель противопожарных дверей сможет доказать их соответствие всем требованиям.


Из каких материалов изготавливают противопожарные двери?


Многие думают, что противопожарные двери должны быть целиком из прочной стали. Однако современные технологии производства позволяют использовать другие материалы и сочетать функциональные свойства с высокой эстетикой. Хотя сталь по-прежнему является материалом, который охотно используют при производстве противопожарных дверей, ничто не мешает ей даже делать их из дерева — правильно защищенная древесина может успешно сдерживать огонь в течение определенного времени. Однако стоит обратить внимание на предложение противопожарных дверей из алюминия: этот материал отличается высокой прочностью и высокой эстетикой, особенно подходит для современных зданий. Противопожарные двери также могут быть оборудованы специальным остеклением. Это не сказывается отрицательно на их свойствах,


Где устанавливаются противопожарные двери?

Противопожарные двери устанавливаются в основном в общественных зданиях, таких как больницы, общежития, школы, торговые центры и вокзалы. Коммунальное здание должно отвечать соответствующим требованиям пожарной безопасности, в этом числе установка соответствующих дверей. Из соображений безопасности противопожарные двери также часто выбирают для офисов, штаб-квартир компаний и промышленных зданий, складов и производственных цехов.





КОММЕНТАРИИ