Парусные регаты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Парусные регаты

Соревнования по парусному спорту выглядят со стороны зрелищно и завораживающе. Если стать непосредственным участником мероприятия через https://sail-tour.ru/category/regats/, то можно лично прочувствовать азарт от стратегических действий, получить удовольствие от новых знакомств и хорошо проведенного времени.



Какие бывают регаты

В зависимости от подготовительного уровня участников, условий проведения мероприятия и от требований, которые нужно выполнить для победы, регаты подразделяются по:


виду дистанции;
продолжительности;
месту и удаленности от линии берега;
виду соревнований;
составу команды.

Классификация по уровню сложности маршрута и задач

По уровню сложности регаты подразделяются на любительские и профессиональные. Корпоративные мероприятия, рассматриваемые участниками в формате развлечения выходного дня, проводятся с акцентом не на спортивный результат, а на общение, а также увлекательное и креативное развлечение.

Для участия в профессиональных гонках нужно иметь яхтенную подготовку. Мероприятие может быть проведено в рамках соревнований разного уровня – от городского до международного. Его формат может отличаться классами используемых яхт:

  • швертбот – для сольного участия;
  • сверхтехнологичные тримараны – для опытной команды.

В гонках могут участвовать одинаковые лодки с идентичными техническими характеристиками. В некоторых случаях к участию допускаются яхты свободного класса, конструкция которых может быть дополнена по усмотрению его владельца.

https://sail-tour.ru/wp-content/uploads/2019/11/IMG_4605-scaled.jpg

Определение победителя

При участии в регате яхт с одинаковыми параметрами победитель определяется при достижении финишной линии. При этом основным ориентиром является время. Также могут учитываться заработанные за определенные действия баллы. Если в гонках участвовали яхты с разными характеристиками, то результаты вычисляются с учетом показателя гандикапа, определяемого при обмере лодки.

Спортивные одиночные плавания

Соревнования могут быть проведены и между одиночными участниками. Перед ними ставится задача прохождения маршрута. Его траектория, продолжительность и время плавания устанавливаются самим спортсменом, поэтому результат по большей части идентифицируется как победа над собой.

Выводы

Членом экипажа парусной регаты можно стать даже не владея специальными навыками. Для профессионалов предлагаются одни виды гонок с завышенными требованиями к команде и их действиям, а любителям предоставляется возможность заглянуть в мир необычных для них соревнований часто в виде формата развлечения.



КОММЕНТАРИИ