Виды Имплантации зубов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Виды Имплантации зубов

В зависимости от расположения имплантата, различают следующие типы имплантации зубов: внутрикостные, поднадкостничные, внутрислизистые и внутризубно-внутрикостные и чрезкостные. Каждый из вышеперечисленных типов имеет ряд особенностей, о которых мы расскажем в данном материале. Но также, хотим напомнить что "Ортодонт Комплекс" предлагает имплантацию зубов по низким ценам в Москве.

ВНУТРИКОСТНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ

Внутрикостная имплантация – наиболее распространенный и эффективный вид имплантации зубов. Фиксация имплантата осуществляется за счет введения в костную ткань «корневой» части имплантата. По конструктивным особенностям внутрикостной части имплантаты могут напоминать корень зуба или пластину. Их общее название соответственно: круглые (винтовые) и плоские (пластиночные). Внутрикостные имплантаты делятся на три основных типа: пластиночный имплантат, дисковый имплантат и третий – комбинированный. Имплантаты первого типа в классическом исполнении представляют собой ступенчатый цилиндр с резьбой. Используются тогда, когда имеется достаточно места (достаточный объем кости для их установки). Иногда приходится прибегать к синус-лифтингу для наращивания костной массы и уже затем применять корневидные имплантаты. Материалы, форма и структура корневых имплантатов отличаются у разных фирм-производителей, однако в основе обычно лежит титановый «винт-саморез». Внутрикостная часть имплантатов корневидной формы может быть цилиндрической или винтовой. Название второго типа устанавливаемых имплантатов — «пластинчатые» довольно точно передает сущность конструкции. Внутрикостная часть такого имплантата имеет форму пластинки. Этот тип имплантации зубов позволяет внедриться в кость на большом протяжении, что увеличивает его устойчивость. Пластиночные имплантаты используются тогда, когда кость является настолько узкой, что применение имплантатов корневидной формы невозможно. У этих имплантатов есть слабое место — шейка, в области которой часто происходят переломы имплантата. В настоящее время данный вид имплантатов уже скорее относится к истории и используется крайне редко. Наконец, третий вид имплантатов — комбинированный, представляет собой комбинацию корневидного и пластиночного имплантата. Они могут иметь достаточно большие размеры в случае серьезных дефектов зубного ряда и достаточно сложную форму.

ПОДНАДКОСТНИЧНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ

Она применяется при сильном истончении костной ткани челюсти. Этот вид зубных имплантатов устанавливают под десной, между надкостницей и костью. Применяемый в этом случае имплантат представляет собой металлический каркас с выступающими в полость рта опорами, изготовленный по слепку с костной ткани челюсти. Конструкция таких имплантатов достаточно тонкая и ажурная, но затрагивающая достаточно большие площади, что позволяет ей прочно удерживаться и эффективно выполнять свою функцию. Этот вид имплантации, обычно, используется в тех случаях, когда внутрикостную имплантацию провести не представляется возможным, например, по причине недостаточной высоты альвеолярной части челюсти.

ВНУТРИЗУБНО-ВНУТРИКОСТНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ

Данная разновидность имплантатов (устанавливается в костную ткань через верхушку корня зуба, поэтому при их установке не происходит значимой травматизации слизистой оболочки, следовательно, процесс заживления может происходить быстрее и эффективнее. Используется в случае необходимости удлинения и укрепления корня зуба, что и придает дополнительную стабильность всей конструкции. Данная имплантация широко применяется для профилактики и устранения патологической подвижности зубов при периодонтите и пародонтозе, на фоне сильного разрушения коронки зуба, а также для придания устойчивости зубам в удаленной верхушкой корня зуба. При этом обязательно вокруг верхушки зуба необходимо наличие здорового периодонта.

ПОДСЛИЗИСТАЯ И ЧРЕЗКОСТНАЯ ИМПЛАНТАЦИИ ЗУБОВ

Подслизистые имплантаты – это современный, особый вид зубных имплантатов (внутрислизистые имплантаты), позволяющие обходиться без внедрения протеза в костную ткань. Используются в основном для стабилизации полных или частичных зубных протезов. Этот вид имплантатов внешне похож на выступы в форме гриба. При наложении протеза они входят в соответствующие углубления в слизистой оболочке. Чрезкостная имплантация используется в случае резкой атрофии кости нижней челюсти. В этом случае, во время операции на нижней челюсти ставится так называемая дугообразная скобка. После этого, устанавливают два имплантата в виде штифтов, которые проходят сквозь эту скобу и кость челюсти. Сами имплантаты выступают в полость рта, благодаря чему, на них фиксируются съемные зубные протезы. Какой тип имплантации вам необходим способен четко определить только высококвалифицированный врач-стоматолог, и только после соответствующих обследований, таких как 3D томография и пр.Если у вас возникли какие-то вопросы, связанные с выбором, установкой, уходом за имплантатами или вы хотите определиться с ценой на проведение имплантации, то звоните нам по телефонам, указанным на нашем сайте и записывайтесь на первичный прием к нашим высококвалифицированным специалистам!


КОММЕНТАРИИ