Снорклинг и фридайвинг в теплых морях: о чем стоит помнить? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Снорклинг и фридайвинг в теплых морях: о чем стоит помнить?

Снорклинг — простейший вид активного наблюдения за подводной жизнью. Дайвер с маской, трубкой и ластами плавает по поверхности воды с погруженным лицом, наблюдая, что происходит под ним. Подводным плаванием с маской и трубкой занимаются тысячи людей даже с минимальными навыками плавания. Конечно, чем больше мастерство, тем больше удовольствия. Самая продвинутая форма ныряния с ластами — это фридайвинг — здесь навыки плавания спортсмена должны быть очень хорошими.


Снаряжение для дайвинга

Маска для дайвинга позволяет четко видеть под водой. Невооруженный человеческий глаз, хорошо подготовленный для наблюдения в воздушной атмосфере, под водой, из-за уменьшенной разницы в плотности среды (глаз-вода) видит нечеткое изображение. Трубка позволяет дышать, не поднимая голову над поверхностью воды. Благодаря этому дайвер может свободно плавать на поверхности воды, постоянно наблюдая за тем, что происходит под водой. Ласты облегчают перемещение в воде.


Базовое оборудование, которое можно приобрести в магазине аксессуаров и снаряжения для дайвинга “Батискаф” https://batiskaf.ua/158-maski-trubki-nabory, недорогое, в основном оно состоит из маски, трубки и ласт. Стоит купить хорошую трубку, которой спортсмен сможет пользоваться долгие годы. Ласты самые дорогие из необходимого набора. Слишком большие они натирают ноги, слишком маленькие — оказывают на них неприятное давление. Хорошие ласты позволят плавать с минимальными усилиями. Не менее важным элементом является маска, хорошая маска обеспечит ныряльщику большой угол обзора как по вертикали, так и по горизонтали, а небольшой объем позволит легко ее продуть.


Где нырять?

Популярными местами для снорклинга являются теплые морские воды, отличающиеся высокой прозрачностью и обилием форм жизни. Прекрасное место для снорклинга — побережье Красного или Средиземного моря.

Соляные моря дают еще одно преимущество, а именно повышается плавучесть, пловцу намного легче оставаться на воде, однако это намного хуже при погружении. Дайверу необходимо обзавестись дополнительными грузами.


Обучение дайвингу и плаванию

Тренировки в бассейне помогут каждому улучшить свои навыки плавания и общую физическую форму. Обучение под руководством тренера приведет к еще более эффективному развитию навыков. Также следует ценить групповое общение и обучение. Начинающим можно смело рекомендовать сходить в бассейн, где организованы занятия по дайвингу и плаванию. Плавание в бассейне в течение 3-5 лет два раза в неделю сделает воду второй стихией для спортсмена.



КОММЕНТАРИИ