Чем отличаются кашпо от вазонов и горшков? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чем отличаются кашпо от вазонов и горшков?

Кашпо, вазон, горшок для цветов. В чём разница?

Многим начинающим цветоводам часто бывает непонятна разница между такими внешне похожими предметами для растений, как кашпо, вазон и горшок для цветов. Тем не менее, все они имеют различную конструкцию, назначение и способы эксплуатации. Рассмотрим, что из себя представляет каждый из этих предметов.

Кашпо для цветов

Слово "кашпо" пришло к нам из Франции и в буквальном переводе означает "спрятанный горшок". Поэтому кашпо для цветов служит красивой декоративной оболочкой для обычного пластикового или глиняного горшка с растением. Кашпо не имеет традиционного дренажного отверстия, как горшок или вазон, поэтому применяется в цветоводстве в основном в декоративных целях.

При желании можно высадить растение и непосредственно в кашпо, заполнив его на треть дренажным материалом - керамзитом, мелким гравием или специальным песком для грунта. Последующий полив растения, высаженного в кашпо, должен быть очень аккуратным, иначе трудно будет избежать загнивания корневой системы.

Если кашпо изготовлено из пластика, на дне несложно проделать несколько отверстий для стока воды, превратив кашпо в вазон.

По внешнему виду, размерам и материалу изготовления кашпо под цветы можно разделить на два типа:

Для использования внутри помещения. В этом случае кашпо дополнительно служит оригинальным предметом интерьера, подчеркивающим стиль помещения. Интерьерное кашпо может быть изготовлено из металла, пластика, стекла, искусственного камня, дерева или керамики.
Для использования вне жилого помещения. Уличное кашпо предназначено для растений зимнего сада, открытой террасы или балкона. Такое кашпо может быть изготовлено из любого материала, который может успешно противостоять различным погодным условиям - пластик, керамика, фаянс и т.д.


Вазон для цветов

Слово "вазон" также имеет французское происхождение, производное от значения "ваза" или "декоративный сосуд". Поэтому вазон для цветов в основном несет именно декоративную функцию, одновременно совмещая при этом все свойства обычного цветочного горшка. Как правило, вазон имеет декоративный внешний вид, а также дренажное отверстие на дне и тарелочку-поддон в комплекте - для стока и сбора вытекающей из дренажного отверстия лишней воды. Красивый и декоративный Вазон купить можно на Vazon54

Вазоны для цветов, в зависимости от конструкции, места размещения и эксплуатации, бывают:

Комнатные декоративные вазоны. Своей красотой и оригинальностью исполнения комнатные вазоны вполне могут посостязаться с интерьерным кашпо. А многие современные вазоны дополнительно оснащены встроенной дренажной системой.

Садовые или уличные декоративные вазоны. Устанавливаются на открытом воздухе - на улицах, скверах или садово-парковых зонах. Материалом для изготовления уличного вазона служит, как правило, камень, металл, пластик или гипс. Садовые вазоны могут использоваться как единичное украшение, так и в составе многоуровневых декоративных композиций.


Горшок для цветов

Горшок для цветка это синоним цветочного вазона. По сути, это одно и тоже, что и вазон. Горшок представляет собой устойчивую, расширяющуюся кверху емкость для высаживания растений, обязательно с дренажным отверстием для удаления излишков воды при поливе. Количество и размер отверстий на дне горшка ограничивается только фантазией производителя - от одного отверстия и более.

Часто в комплекте с горшком имеется и тарелочка-поддон. В этом случае возможно использование так называемого нижнего полива растений, когда вода наливается в поддон для горшка и капиллярным методом увлажняет грунт.

Горшки для цветов несут в себе основное функциональное назначение - выращивание растения. Декоративность цветочного горшка это также важный фактор при выборе. Горшки могут быть совершенно разного цвета, размера и формы, изготовленными из различных материалов - керамика, пластмасса, дерево, стекло или металл.

Многие современные цветочные горшки оснащены системой самополива, регулирующей частоту полива и экономящей время цветовода.


КОММЕНТАРИИ