ГДЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОСТУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ГДЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОСТУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ

Генеральный директор Удостоверяющего Центра «Русская Компания» рассказал о перспективах применения простой электронной подписи.

По словам Илья Померанеца Тюменской компании «Русская Компания» В современной России возможности, которые открывает использование электронной подписи, совершенно недооценены. Во всем мире этот механизм используется уже давно, однако наша страна продолжает тратить время и деньги на пересылки документации почтой и перелеты по стране для собственноручного подписания договоров. В данном материале мне хотелось бы ознакомить читателей с теми областями, в которых применение простой электронной подписи является эффективным и удобным.

Для начала определим, что простая электронная подпись — это комбинация из логина и пароля, которая призвана подтвердить отправление сообщения конкретным лицом.

На сегодняшний день электронная подпись уже получила широкое распространение в сервисах онлайн-банкинга. Так, благодаря использованию логина и пароля, а также кодов подтверждения операции происходит идентификация физического лица, совершающего операцию. Другой процедурой является онлайн-страхование. В этой сфере страхователь использует электронную подпись, приобретая полис страхования и подтверждая правильность указанных данных. Кроме того, такая подпись широко используется на порталах государственных услуг.

Где еще может быть использована простая электронная подпись?

Данный механизм может быть эффективно применен в сфере оказания услуг связи. Так, ключ подписи может содержаться в SIM-карте.

Приобретая SIM-карту, физическое лицо подтверждает свою личность, после чего может пользоваться различными услугами сотового оператора с помощью своего мобильного устройства. Таким образом, можно забыть о личных кабинетах на сайтах и уж тем более о личном присутствии в офисе.

Простая электронная подпись может быть использована в отношениях работодателя и удаленного сотрудника, а также в отношениях образовательных учреждений и их студентов, получающих услуги дистанционно.

Как видно, использование простой электронной подписи открывает совершенно новые возможности, делает жизнь и работу физических и юридических лиц более удобной и мобильной. При этом простая подпись является наиболее экономичным вариантом для ведения электронного документооборота.

Специалисты Удостоверяющего Центра «Русская Компания» готовы ответить на все вопросы касательно получения электронной подписи.


КОММЕНТАРИИ