SEO — это магия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

SEO — это магия

В этом материале собрано самые распространенные мифы о сфере поисковой оптимизации.

1. В SEO могут разобраться только технари

Бытует мнение, что SEO гуманитариям не подойдёт —  там работают только технари. В далёком 2007 году нужно было разбираться в патентах Google, PageRank, ссылочном весе и всё это подкреплялась математическими формулами.
Сегодня достаточно быть хорошим маркетологом: нужно знать, как работает маркетинг и что исправить на сайте. А для технической работы можно найти помощников или пользоваться дополнительными автоматизированными инструментами.
SEO-специалист — универсальный солдат, и если есть базовое логическое мышление, то понять, что такое SEO и научиться в нём работать — несложно.

Студия Аксиома занимается профессиональной раскруткой и SEO продвижением в УФА, так же полным циклом интернет маркетинга. И одно из важнейших, и основных задач для них является достижение высокого результата при раскрутке и продвижении сайта.

2. В SEO нет денег

Раньше были простые алгоритмы и SEOшники догадались, что можно купить энное количество ссылок на сайт и он будет занимать лучшие позиции по любому запросу пользователя.
Как это может работать: планируется концерт Мадонны, и билеты будут продаваться во многих городах. Есть официальные сайты, на которых продаются реальные билеты на концерт. В этом случае, лазейкой для заработка денег будет создание другого сайта, одностраничного, на котором будет условно только кнопка «Купить билет» и какая-то общая информация о концерте.
Сеошники занимают первые места в выдаче по ключевым запросам по покупке билета на концерт Мадонны и ведут на свой одностраничный сайт. Попадая на этот промежуточный сайт, пользователь нажимает кнопку «Купить билет» и его перенаправляет на официальный сайт, где он уже и оформляет покупку. В итоге эти промежуточные сайты зарабатывают с ничего. Такую работу можно проделать во многих тематиках, и в SEO деньги есть, просто никто не хочет ими делиться.

3. SEO — это дёшево

Современный SEO-специалист — это не просто человек, который знает, как работает поисковая система. Это и специалист, который понимает каким должен быть сайт, чтобы пользователю было удобно им пользоваться; знает, что нужно исправить, чтобы сайт продавал больше; работает с корзиной и понимает, как ее исправить; понимает, как изменить контактную форму. Дополнительно он «подрабатывает» копирайтером: пишет контент, метатеги, закупает ссылки, общается с веб-мастерами, соединяет в себе навыки разработчика, верстальщика, маркетолога.
Чтобы обучиться каждому навыку, нужно потратить немало сил и времени. А клиент приходит, платит 1000 грн и говорит, чтобы вы и сайт сделали, и работали над ним самостоятельно, ещё и минимум 7 часов в день 5 дней в неделю. Хочется донести до клиентов, что SEO — это дорого.

4. SEO — это долго

Ждать результата SEO действительно долго. Если сайт новый, нужно, чтобы поисковые системы начали доверять ему, и в этот период невозможно занять лучшие позиции в выдаче. Клиент этого не понимает и хочет, чтобы уже вчера трафик полился рекой. Нужно подождать 6 месяцев, так принято говорить, до первых результатов. Они могут появиться и раньше. В первые месяцы уже можно отслеживать рост сайт в выдаче. Но если ничего не происходит — это не значит, что работа стоит. Оптимизируйте и ждите — победа близко.

5. SEO — это магия

Такой миф сложился из-за того, что от поисковых систем нет прямых указаний «что делать». Всё вроде бы и понятно, но работает не так, как вы хотите. И здесь происходит тот самый магический эффект. Например, вы сделали всё правильно, а результата нет, или же наоборот — сильно облажались, а результат слишком хороший. Тогда вы начинаете подозревать, что мистика рядом. На самом деле слишком много факторов на это влияет: и ранжирование, и изменения алгоритмов Google, а, возможно, система просто «легла». Но и не забывайте о конкурентах, которые работают параллельно с вами — фактор их влияния может быть очень значимым.

6. SEO — бесплатный трафик

Многие думают, что если занять первые места в выдаче, то весь трафик отныне будет их. Но вы потратите много ресурсов для того, чтобы занять топ в рейтинге и получить бесплатный трафик. SEO-специалисты, разработчики, дизайнеры, контент-маркетологи — все работают на то, что трафик пришёл бесплатно. Вы не платите за трафик напрямую, но платите за  работу команды. Поэтому технически трафик бесплатный, но фактически — дороже, чем другие инструменты онлайн-маркетинга.

7. «Гарантии результата» в SEO

Расскажу интересную историю. Ходят слухи об агентстве, которое гарантировало 100% результат от SEO. Если трафик не растет — вы нам ничего не платите, если растет — платите. Идеальная схема. При этом они начинали сотрудничать со всеми, но ничего не делали. То есть, у некоторых трафик рос сам по себе: бренд, оффлайн-кампании, упоминание на мероприятии — что угодно может влиять на это. Довольный клиент приходил и платил как бы за работу. Клиент также был доволен и в периоды, когда трафик не рос: «Вот, отлично, в этом месяце не заплачу!» .
Но гарантировать нельзя ничего: слишком много внешних факторов, которые влияют на выдачу сайта. Вы можете гарантировать, что потратите N часов на оптимизацию сайта — на этом всё. Гарантии — это не о SEO.

8. 50 оттенков серого

Нужно чувствовать грань, где заканчивается белое SEO и начинается серое. Например, выходит новый iPhone и вы размещаете пресс-релиз на новостном портале об этой модели со ссылкой на ваш сайт. Вы нарушаете рекомендации поисковых систем? Нет. Эта ссылка для пользователей полезна, ведь они переходят на сайт и покупают телефон, который хотели.
Когда вы покупаете ссылки на сайтах, которые не посещают, или на ресурсах не релевантных тематике вашего сайта — возможно, это частично  серое SEO. Но эта работа все равно не принесёт результата —  поисковая система такие ссылки просто не учитывает. В текущих реалиях всё SEO сдвигается в белую сторону и запрещенных методов становится всё меньше (или они менее эффективны).

9. Silver Bullet или «волшебная кнопка»

Когда-то меня спросили: «Правда ли, что Netpeak нашёл волшебную кнопку, благодаря которой все сайты ваших клиентов в топе?». Тогда какой смысл держать большой штат, если есть «волшебство»? Но по секрету, мы взяли сотрудников, чтобы они изображали деятельность, а кнопка осталась в тайне. На самом деле, волшебной кнопки нет, или же я об этом вам не скажу (смеется). И даже то, что работает с одним сайтом, с другим может не повториться — это как раз магия.

10. SEO умирает, умерло, не работает

Этот тренд пошел с тех времён, когда перестали работать просто ссылки или выделение ключевых слов жирным. Подключилась работа над оптимизацией сайта, ресурсов, скорости, мобильной версии. Теперь нужно меньше «шаманить», а делать больше очевидных вещей по улучшению сайта. И тогда SEO не умирает, а перерождается во что-то более универсальное, современное и маркетинговое. Органического трафика всё еще больше, чем какого-либо другого.


КОММЕНТАРИИ