Лазерные гравировальные станки: основные функции и преимущества » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Лазерные гравировальные станки: основные функции и преимущества

Лазерный гравировальный станок – агрегат, работающий с максимальной точностью. С его помощью возможно перенести любой рисунок на материал посредством лазера. Чаще всего гравировальный станок с чпу используется для изготовления сувениров и подарков, различного вида упаковок, рекламной продукции и т.д. Изображение можно наносить на различные виды материалов: пластик, металл, бумага и т.д.

Чем отличается лазерная гравировка

Гравировка – это полностью автоматизированный процесс производства, который полностью исключает использование человеческого труда. Полное отсутствие человеческого фактора способствует тому, что качество продукции становится лучше, брак практически исключён.


Любой лазерный гравировальный станок работает таким образом: он нагревает основу, на которую нужно перенести изображение, в процессе нагрева происходит испарение и изменение цвета. Благодаря этому появляется нужная рельефность материала. Лазерная гравировка позволяет создать изображение, которое отличается долговечностью: оно не исчезнет до тех пор, пока не износится сама основа, на которую оно нанесено.


Глубина нанесения рельефа зависит от того, какова длительность обработки материала, а также от модели используемого агрегата. Любое устройство можно настроить так, как необходимо. Мощность лазерного излучения можно регулировать, это позволит варьировать контрастность и глубину получаемого изображения. При помощи лазерной гравировки можно получать объёмные рисунки на любой поверхности. Посредством данного агрегата можно изготавливать клише, печати, штампы.


Растровая гравировка применяется в том случае, если есть необходимость высокоточного переноса рисунка. Растровое нанесение рисунка предполагает множественный перенос при помощи лазерного луча разнообразных точек, которые в итоге образуют необходимый рисунок. Такую лазерную гравировку можно сравнить с работой струйного принтера. Именно с помощью растровой гравировки можно с абсолютной точностью переносить любые фото на основу из бумаги, картона, пластика или металла.


Как основу для лазерной гравировки можно использовать исключительно те материалы, которые способны переносить воздействие лазерного луча и не деформироваться.

Основные преимущества лазерной гравировки

Таким образом, к основным преимуществам лазерной гравировки можно отнести:


максимальную долговечность получаемого рисунка;
полную автоматизацию процесса;
возможность регулировки настроек аппарата;
возможность переноса изображения с максимальной точностью.

Лазерная гравировка отлично подходит как для больших партий продукции, так и для штучного применения. Лазерная гравировка – идеальный способ создать эксклюзивную вещь, позволяющую выделиться её обладателю из общей массы.



КОММЕНТАРИИ