Тренинг в Узбекистане на пути в ВТО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тренинг в Узбекистане на пути в ВТО

Членство во Всемирной торговой организации может открыть новые перспективы для Узбекистана и страна намерена двигаться к этой цели.
На двухдневном семинаре, который открывается здесь сегодня, представители правительственных организаций, сельхозпроизводители и другие будут изучать последствия присоединения к ВТО для Узбекистана с особым фокусом на возможные реформы в области торговой политики и внутренней поддержки сельского хозяйства.
Организованный ФАО и Всемирным Банком, обучающий семинар охватит вопросы разработки необходимых мер для максимального получения выгод от более открытой торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами, и сокращения до минимума негативного воздействия на производителей.
Впервые Узбекистан подал заявку на членство в ВТО в 1994 году и в настоящее время возобновляет работу по вступлению в эту организацию.
«Это решение, которое означает активное участие и напряженную работу для страны», - сказала экономист ФАО Ирина Кобута, - но в конечном итоге национальный сектор сельского хозяйства и внутренние потребители получат выгоды от более развитых систем производства, переработки и маркетинга.
Вступление требует профессиональной подготовки во всех областях, в том числе в вопросах, касающихся сельского хозяйства, - добавила она.
Для того, чтобы воспользоваться возможностями, которые предоставляет членство в ВТО, также необходимо обновить нормативную базу, где это необходимо, и принять необходимые меры по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора», - сказала Кобута.
Из 12 стран, ранее входивших в состав Советского Союза, к ВТО присоединились уже восемь: Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан и Украина. Среди участников семинара - докладчики стран-членов, которые поделятся опытом своих стран по вопросам сельского хозяйства в процессе вступления и адаптации своей сельскохозяйственной и торговой политики к членству в ВТО.
Три ключевые цели семинара включают: изучение торговых правил ВТО, касающихся сельского хозяйства; обсуждение лучшего опыта и извлеченных уроков в постсоветских странах, которые уже вступили в ВТО; а также выявление и обсуждение проблем, с которым может столкнуться сельское хозяйство.
Среди участников семинара представители Министерства сельского хозяйства, ведомств по безопасности продовольствия, санитарным и фитосанитарным вопросам, экономисты, представители академических кругов и ассоциаций агропроизводителей.

Сельскохозяйственные аспекты вступления в ВТО: последствия для сельскохозяйственной и торговой политики
www.fao.org/economic/est/est-events-new/workshop-agricultural-aspects/ru/


КОММЕНТАРИИ