(ВИДЕО) В Таджикистане поймали невестку с другим мужчиной в доме своего мужа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

(ВИДЕО) В Таджикистане поймали невестку с другим мужчиной в доме своего мужа

Многие девушки в Таджикистане годами не могут найти себе мужа из-за того, что около 80% мужчин в возрасте от 18 до 25 лет уехали на заработки в Россию, а оставшиеся не в состоянии содержать семью. Поэтому женщины согласны даже на «дистанционные браки», которые приносят много проблем и зачастую заканчиваются телефонным звонком из России о разводе, передает Al Jazeera English.



Хотя в Таджикистане сейчас разгар свадебного сезона, многим девушкам не суждено стать героинями долгожданной брачной церемонии, передает из Душанбе корреспондент Al Jazeera English. А тем, кто отпраздновал свадьбу, грозит скорая разлука. Например, этот молодой человек вернулся из России, чтобы жениться на родине — но вскоре планирует вновь уехать на заработки.



Представители местной общественной организации, созданной для помощи семьям трудовых мигрантов, говорят, что таджикские женщины переживают тяжелые времена. «Мужчины учат русский язык, едут в большие города и получают новые трудовые навыки. Но это означает, что они живут вдалеке от дома, и это большая проблема», — рассказала в интервью Al Jazeera English Мохнисо Шоназарова, основавшая благотворительную организацию «Ахтари Бахт». 

И это сильно осложняет жизнь местным девушкам, которые пытаются найти себе «правильного» спутника жизни — учитывая, что 80% мужчин Таджикистана в возрасте от 18 до 25 лет находятся в России на заработках, отмечает корреспондент. «Все хорошие парни работают в России. Здесь осталось немного мужчин, и они в основном необразованные и недостаточно зарабатывают, чтобы содержать семью», — говорит Шахзода Косимова, которая ищет себе хорошего мужа вот уже три года. 

Нехватка женихов, которых бедность и безработица вынуждают искать работу за рубежом, влияет не только на демографическую ситуацию, но и  на традиционные ценности этого консервативного общества. Однако подобные проблемы здесь не принято обсуждать открыто, сообщает Al Jazeera English.
 
Эти «дистанционные браки» вызывают много трудностей, и в первую очередь для женщин, которым приходится в одиночку растить детей. Зачастую они заканчиваются разводами — причем муж может сообщить жене, что они в разводе, просто позвонив по телефону. Но хотя невесты в Таджикистане понимают, что после свадьбы им придется нелегко, они все равно стремятся выйти замуж в надежде на лучшее, заключает корреспондент.


КОММЕНТАРИИ