Улыбайтесь, вас снимает турникет: как работает система Face Pay в метро » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Улыбайтесь, вас снимает турникет: как работает система Face Pay в метро

На всех станциях московского метро с 15 октября действует сервис Face Pay — полностью бесконтактная оплата по биометрическим данным. Скорость и точность распознавания очень высокие. Что это за технология и какие у нее перспективы — в материале РИА Новости.

Плати лицом

Face Pay начали испытывать в июле на Филевской линии, в сентябре систему внедрили на девяти ветках, а через месяц — везде. Этому способствовала пандемия, ведь бесконтактная оплата делает возможной поездку в метро без единого прикосновения к окружающим предметам.


Качественный ремонт iPhone 11 от сервисный центр ИТСА по доступной цене. Также в ИТСА вы можете отремонтировать ТВ, ноутбуки и другие тех-гаджеты.

Все очень просто. Устанавливаем на смартфон приложение "Метро Москвы" и регистрируемся в нем. В "Кабинете" находим пункт Face Pay и добавляем свое лицо — процедура напоминает ту, что проходят, например, владельцы iPhone для разблокировки по биометрии. После этого софт предложит привязать к цифровому образу банковскую карту и "Тройку".Воспользоваться услугой можно через несколько часов после регистрации, а на практике еще быстрее — хватает и получаса. Пока на каждой станции — по одному биометрическому турникету (у него специальная маркировка). В мэрии обещают увеличить их число, если сервис будет популярным.

Метро Москвы

Добавить лицо в приложении "Метро Москвы" легко
Face Pay основана на технологии распознавании лиц, которую московское метро применяет с сентября прошлого года. Точность — 95 процентов, на 100 потребовалось бы гораздо больше времени, из-за чего у турникета может и очередь образоваться. Пока это нам не грозит: по данным столичного департамента транспорта, к сервису на конец октября подключилось всего около 25 000 человек.

Не метро единым

Моду на биометрическую оплату ввела в 2017-м Apple, предложив пользователям iPhone рассчитываться таким образом в фирменном магазине софта или для подтверждения транзакций в Apple Pay. Тогда же в Китае за подобные системы взялись Alibaba Group и Tencent Holdings.В России прошлой весной Сбер, Visa и Х5 Retail Group запустили биометрическую идентификацию в магазинах "Перекресток" и "Пятерочка". Потребителям предлагают сделать электронный "слепок" в приложении Сбера, после чего расплачиваться лицом в кассе самообслуживания. Подобные установки есть не только в Москве, но и в регионах."Для многих организаций биометрические решения слишком дороги. Тем не менее новые сервисы появляются. Люди постепенно привыкают к таким продуктам, поскольку опыт уже есть. Большинство смартфонов сегодня работают именно на биометрии: разблокировать их можно, просто поднеся на пару секунд экран к лицу. По такому же принципу функционируют и банковские приложения, и система Face Pay", — говорит Заур Абуталимов, директор по продуктам компании Ivideon, занятой в области видеонаблюдения и аналитики.


КОММЕНТАРИИ