Для чего нужны файнколы в системах кондиционирования, какие виды бывают, их характеристики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Для чего нужны файнколы в системах кондиционирования, какие виды бывают, их характеристики

Фанкойл— это устройство, которое устанавливается для контроля за температурным режимом в помещениях с большой площадью. Примеры — кинотеатры, отели, торговые залы и рестораны.


Качественный ремонт фанкойлов в Астане за кратчайшие сроки (1 день) от "Eco Service". Еко-сервис также предлагает  бесплатную диагностика и персонального менеджера. Подробности по ссылке: eco-service.kz

Так как устройство фанкойла имеет особую схему управления, он может работать как в режиме обогрева, так и охлаждения.

Общее представление о понятии фанкойла у нас уже есть, теперь нужно выяснить основные принципы его работы. Есть два способа подключения данного прибора к системе теплоснабжения.

Если подогрев и охлаждение осуществляться от одного чиллера, это значит, что система двухтрубная. Четырехтрубная система характерна тем, что нагрев помещения происходит за счет воды из системы отопления, а охлаждение — за счет чиллера.

Одно из его старых названий — «вентиляторный доводчик», это вызвано тем, что раньше по ГОСТу 1976 года его основной задачей было смешать между собой рециркуляционный и свежий воздух. Таким образом совершался процесс «доведения» воздуха.

Имя оборудования соответствует его устройству. Две основный части прибора — это вентилятор и теплообменник.

Описание принципа работы фанкойла простое: охлаждающая машина подает в теплообменник воду (или любой химический раствор), он её перегоняет, а уже потом вентилятор направляет на теплообменник воздух, который нагревает его до температуры радиатора.

Различают несколько видов фанкойлов. Системы с одним теплообменником называются двухтрубными, если он один и к нему подведены две магистрали, то это — трехтрубные системы, а основная характеристика четырехтрубных видов — два и более теплообменника.

Именно четырехтрубный вид более удобный, распространенный, чем другие, потому что основа их работы — это обогрев в холодные сезоны и охлаждение помещения в теплую погоду.Если Ваша цель встроить прибор в стену или потолок — подойдет бескорпусная модель, а если же надо удачно дополнить интерьер комнаты, то нужно выбирать корпусную модель.

Есть много похожего у типов фанкойлов и типов домашних сплит-систем (они могут быть канальными, кассетными, напольно-потолочными, настенными).

Если цель заменить батарею, то подойдет напольный вид, который устанавливается под окном или в нижней части комнаты.

При включении режима обогрева окна и стены будут защищены от холода. Если нужна мобильность и простота установки, то подойдет настенный вариант.

Иногда требуется установить фанкойл к подвесному потолку, в таком случае лучше выбрать кассетный вариант.

В зависимости от направления струи воздуха, разделяют однопоточные (воздух направленный в одну сторону), четырехпоточные (четыре направления потока воздуха) и шестипоточные фанкойлы.

Канальные фанкойлы устанавливаются там, где требуется высокая мощность охлаждения, а именно — в помещениях с большой площадью. Данный вид встраивается и по-этому его невозможно заметить.

Чтобы охладить фойе, торговые залы, отели, промышленные цеха и спортивные центры фанкойлы устанавливаются в вентиляционные каналы. При нестандартной планировке это будет подходящим вариантом.

Одно из различий сплит-ситем и фанкойлов в их конструкции. Они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными, как бескорпусными, так корпусно-напольными, и с разными видами напора (низко-, средне- и высоконапорными).

Чиллер используется для охлаждения воздуха. Чтобы контролировать температуру, он охлаждает или нагревает жидкость.

Повышение или понижение температуры в комнате происходит как раз за счёт изменения температуры данной жидкости.

Одно из различий обычных кондиционеров и чиллер-фанкойлов в том, что в кондиционерах между наружными и внутренними блоками циркулирует фреон, а в чиллер-фанкойлах — водяные потоки.

Благодаря вариации конструкций, подключений к отопительной системе существует большой выбор фанкойлов. Их очень часто используют для охлаждения в гостиницах, магазинах, кинотеатрах, офисах и торговых залах.

Универсальность — это большой плюс. Отдалённость между чиллерами и фанкойлами ничем не ограничена, по-этому расстояние между трассами может быть несколько сотен метров.

В отличие от систем с газовым хладагентом, здесь жидкий носитель с высокой теплоемкостью имеет потерю тепла на погонный метр намного меньше. Разводка осуществляется обычными водопроводными или газовыми трубами.

Благодаря этому достигается экономичность при установке этой системы кондиционирования. Не стоит труда создать автоматическую систему с несколькими чиллерами и управлять ею только одним пультом.


КОММЕНТАРИИ