Узбекистан отправил в Афганистан 63 вагона гуманитарной помощи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан отправил в Афганистан 63 вагона гуманитарной помощи

Узбекистан отправил в Афганистан 63 вагона гуманитарного груза с углем, продуктами и одеждой. Об этом в четверг сообщили корр. ТАСС в пресс-службе граничащей с Афганистаном Сурхандарьинской области республики.

«Узбекистан 23 декабря отправил в Афганистан 63 вагона угля для отопления жилья, продукты питания и одежду. Ожидается, что передача гуманитарного груза пройдет сегодня в городе Мазари-Шариф — административном центре северной афганской провинции Балх», — говорится в сообщении.

Ранее Ташкент призвал международные институты и мировое сообщество незамедлительно оказать Афганистану, более 50% населения которого находится в бедственном положении, гуманитарную помощь.

17 декабря старший советник управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)Франк Ремуссообщил корр. ТАСС, что в узбекском Термезе открыт хаб для оказания гуманитарной помощи населению северных провинций Афганистана. Он добавил, что хаб стал важным компонентом инфраструктурной цепочки ООН, созданной для поставок помощи Афганистану. Ранее подобные хабы были открыты в Пакистане и Иране.


Источник: ​bigasia.ru​​​


КОММЕНТАРИИ