«Передавай от нас привет своему президенту!» Youtube-блогерша из Сурхандарьи жалуется на давление со стороны силовиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Передавай от нас привет своему президенту!» Youtube-блогерша из Сурхандарьи жалуется на давление со стороны силовиков

Блогерша из Сурхандарьинской области Узбекистана, критиковавшая местные органы власти, жалуется на то, что силовые структуры оказывают давление на нее и на ее близких.

По словам жительницы Алтынсайского района Наргизы Абдиевой, силовики, оказывающие на нее давление, требуют от нее удалить все видео с Youtube и закрыть свой канал на видеопортале.

33-летняя блогерша выкладывала на Youtube видеоролики, в которых рассказывала о проблемах местных жителей, связанных с обеспечением питьевой водой, электричеством и газом, а также о проблемах с дорогами, школой и детским садом.

Наргиза Абдиева, являющаяся среднее специальное юридическое образование, говорит, что работает секретарем в унитарном предприятии по эксплуатации дорог.

Женщина говорит, что незаконное увольнение с работы подтолкнуло ее заняться блогерством.

– Наш новый начальник с назначением на новую должность начал устраивать на работу своих родственников, так очередь дошла и до меня. Он приставал ко мне, но когда получил ответ в грубой форме, уволил меня с работы. Мое дело рассматривалось в двух судах, оба суда оправдали меня, в результате я снова вернулись на свое рабочее место. Затем начала освещать на своем канале то беззаконие, которое творилось в нашем предприятии. Меня восстановили в работе, но, несмотря на наличие приказа, мне не дают работу. Я обращалась с жалобами в различные организации, дошла даже до президентского портала, но все мои жалобы возвращаются обратно в руки алтынсайских руководителей. Смотрю, меня никто не слышит. В конце концов, с 2020 года я начала выставлять все свои проблемы в социальные сети, и сама того не зная, стала блогером, – говорит Наргиза Абдиева.

Редакции «Озодлика» не удалось связаться с руководством унитарного предприятия по эксплуатации дорог Алтынсайского района, чтобы узнать о причинах увольнения с работы Наргизы Абдиевой и получить какой-либо официальный ответ на ее заявление о домогательствах со стороны нового начальника.

По словам Абдиевой, правоохранительные органы и прокуратура Алтынсайского района также проигнорировали ее жалобу о домогательстве со стороны начальника. Напротив, уголовное дело было возбуждено против самой блогерши.

– После того, как я восстановилась на своем рабочем месте, в наше предприятие стали приходить разные женщины... Они устраивали различные провокации в отношении меня и в итоге смогли добиться возбуждения уголовного дела против меня. Уже четвертый месяц я нахожусь под следствием. Обо всем этом я рассказывала на своем канале, – говорит Наргиза Абдиева.

Она говорит, что после того, как ее жалобы остались без ответа, она стала выступать в Youtube.

Абдиева, которая в начале освещала свои проблемы на работе, спустя некоторое время стала освещать проблемы жителей своего села, а затем и всего Алтынсайского района.

Постепенно у Наргизы Абдиевой стало расти число подписчиков, блогерша стала получать все больше обращений с просьбой опубликовать видео о проблемах местных жителей.

Вслед за этим, как утверждает Абдиева, она стала испытывать все усиливающееся давление со стороны силовых структур. Блогерша говорит, что недавно ее вызвали в районное отделение внутренних дел и потребовали закрыть Youtube-канал.

– Еще не закончилось следствие по моему делу, как в наш дом явились с обыском, подозревая моего младшего брата в разбойном нападении, которое произошло год назад в Музрабадском районе. После того, как я стала обращаться в президентский портал, заявляя, что на меня оказывают давление из-за моей блогерской деятельности, на меня возбудили уголовное дело и провели обыск в моем доме. Но они не смогли ничего найти. Если бы вы посмотрели видео на моем канале, то увидели бы, как они пытались отобрать телефоны у меня и моего брата, применив к нам силу, – жалуется Наргиза Абдиева.

16 декабря на видеопортале YouTube появилось видео с обыска в доме блогерши Наргизы Абдиевой. На видеозаписи запечатлен конфликт между сотрудниками милиции и семьей Абдиевой.

За кадром слышны голоса сотрудников правоохранительных органов, которые говорят, что Наргиза «пытается строить из себя героя», а после пытаются отобрать у нее телефон.

Спустя два дня после публикации этого видео информационная служба УВД Сурхандарьинской области обнародовала заявление, в котором говорится, что обыск в доме блогерши был проведен законно.

«В ходе обыска не были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к делу. Стало известно, что со стороны сотрудников никаких незаконных действий совершено не было», – говорится взаявленииобластной милиции.

Однако Наргиза Абдиева утверждает, что давления на нее и членов ее семьи со стороны сотрудников силовых структур не прекращаются. Она говорит, что даже слова президента о поддержке блогеров не могут защитить ее от силовиков.

– Меня пытались припугнуть, говоря: «Ты знаешь, с кем ты играешь? Его человек сидит в администрации президента, тебя уничтожат, просто убьют, твой труп никто не найдет». Когда я сказала сотрудникам силовых структур, что дойду до президента, они заявили мне: «Передавай от нас привет своему президенту!», – говорит Абдиева.

На Youtube-канале Наргизы опубликовано более 100 видеороликов.

Одно из этих видео посвящено визиту Абдиевой в село «Муминкуль», жители которого пожаловались блогерше на отсутствие поливной и питьевой воды, электричества, природного газа, асфальтированных дорог, школы и детского сада.

На видео запечатлено, как во время общения Наргизы Абдиевой с жителями села, к ним присоединяется местный депутат, прибывший в село, узнав о визите блогерши, и вместо того, чтобы выслушать жалобы сельчан, он кричит на людей и выражает недовольство визитом блогерши.

«Озодлику» не удалось получить комментарий в администрациях Алтынсайского района и Сурхандарьинской области относительно жалобы Наргизы Абдиевой.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Узбекистана Шохрух Гиясов посоветовал блогерше в законном порядке обратиться с жалобой относительно оказываемого на нее давления.

– Сейчас наши сотрудники не могут так угрожать блогерам. Ведь сейчас время гласности! Блогеры сами могут преувеличивать, ​чтобы обратить на себя внимание общественности. Но, если у блогерши имеются жалобы, она может в законном порядке обратиться в прокуратуру, мы обязательно рассмотрим, – сказал представитель МВД.

Однако Наргиза Абдиева говорит, что не может получить законного ответа на свои обращения в органы прокуратуры и президентский портал.

По ее словам, в Сурхардарьинской области не только она, но и многие другие блогеры подвергаются давлению за критику местных органов власти.

Напомним, 10 мая этого года Музрабадский районный суд по уголовным делам Сурхандарьинской области приговорил местного блогера Отабека Саттори к 6,5 годам, признав его виновным по пункту «а» части 3 статьи 165 («Вымогательство в особо крупном размере») и пунктам «а» и «г» части 3 статьи 139 («Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, из корыстных или иных низменных побуждений») Уголовного кодекса Узбекистана.

Отабек Саттори был известен своими критическими выступлениями в видеоблоге «Халк фикри» («Мнение народа») в Telegram и YouTube.

Несмотря на то, что официально Отабека Саттори судили за клевету и вымогательство, многие считают его дело политическим. Блогер обвинил местные власти в фабрикации уголовных дел и был известен освещением коррупции в среде чиновников. Он отверг все выдвинутые против него обещания и обещал продолжать поднимать вопрос о коррупции «несмотря на репрессии».

Многие международные организации осудили приговор блогеру Отабеку Саттори. В этом году Узбекистан занял 157-е место из 180 в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ», опустившись на одну позицию.


Источник: ​ozodlik.org​​​








КОММЕНТАРИИ