В Узбекистане спустя два года после ликвидации возродили Комитет по делам женщин и семьи. Также появился новый вице-премьер » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане спустя два года после ликвидации возродили Комитет по делам женщин и семьи. Также появился новый вице-премьер

В Узбекистане спустя два года после ликвидации возродили Комитет по делам женщин и семьи. Также появился новый вице-премьер, который возглавил вновь созданный Комитет, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Депутаты нижней палаты парламента 1 марта утвердили Зулайхо Махкамову главой Комитета и новым вице-премьером. До этого назначения она работала хокимом Туракурганского района Наманганской области.

Зулайхо Махкамова родилась в 1968 году в Янгикурганском районе. Она окончила Наманганский пединститут и Академию государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана.

С 1989 по 1998 год она работала в сфере народного образования, затем стала заместителем хокима Янгикурганского района, занимала и другие должности. С 2011 по 2017 годы руководила областным Объединением профсоюзных организаций.

С 2017 по 2018 годы была заместителем хокима Наманганской области, председателем областного Комитета женщин. С апреля 2018 по март 2020 года ее назначили хокимом района, она также работала первым заместителем председателя Комитета женщин Узбекистана.

Напомним, что в феврале 2020 года Комитет женщин был упразднен после критики президента Шавкат Мирзиёева, который признал его бесполезность.


КОММЕНТАРИИ