Торговцы рынка «Султони Кабир» о переезде на рынок «Кушониён»: "Там нет клиентов" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Торговцы рынка «Султони Кабир» о переезде на рынок «Кушониён»: "Там нет клиентов"

С 1 марта крупнейший в Душанбе рынок строительных материалов и бытовой техники «Султони Кабир» полностью закрыт. Последние предприниматели увозят с рынка свои товары: они переезжают на новое место - на рынок «Кушониён», расположенный на северной окраине столицы.

Мы сходили сегодня на рынок, поговорили с некоторыми предпринимателями, узнали про их планы.

Несколько человек отметили, что прекращают свою деятельность.

«Через месяц собираюсь в Россию, чтобы погасить свои долги. Я прекращаю свою деятельность, поскольку дальше мне не выгодно этим заниматься. На новом месте пока у меня нет клиентов, что я там буду делать? Поэтому решил в течение месяца продать оставшиеся товары, и уехать», - говорит Умедджон.

Ранее на встрече предпринимателей рынка «Султони Кабир» с сотрудниками мэрии Душанбе, некоторые предприниматели выразили недовольство по поводу сноса рынка и попросили чиновников разрешить им остаться на «Султони Кабир», как минимум, еще на год, но им было отказано.

Сотрудники мэрии сообщили, что это невозможно, так как окончательное решение уже принято.  

Напомним, в начале 2020 года в Душанбе был снесён рынок стройматериалов «Джал-Джам». На территории рынка уже началось строительство многоэтажных жилых домов и гостиниц.

Предприниматели и торговцы этого рынка были переведены на территорию нового торгового центра «Кушониён», построенного рядом с Душанбинской ТЭЦ-2, то есть туда, куда теперь переехал и «Султонии Кабир».



КОММЕНТАРИИ