Узбекских военных никто не вербует. Минобороны о слухах об отправке узбекистанцев на Украину » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекских военных никто не вербует. Минобороны о слухах об отправке узбекистанцев на Украину

В Минобороны заявили, что информация о вербовке военных в Узбекистане для участия в боевых действиях в других странах – это фейк, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, что в последнее время в некоторых социальных сетях распространилась информация о якобы начавшейся вербовке военных Узбекистана в армейские подразделения зарубежных государств. В частности, некоторые блогеры распространяли видео с неизвестным мужчиной, говорившим на узбекском языке, который заявлял, что он якобы едет воевать на Украину. Позже сам узбекистанец записал видео, в котором объяснил, что это была шутка, а сам он работает на обычной московской стройке.

"Узбекистан, в том числе и военнослужащие Узбекистана, не принимают участия в боевых действиях за пределами страны. Распространенная ложная информация о начале вербовки военных в Узбекистане зарубежными государствами не имеет под собой никаких реальных оснований", – отметили в министерстве.

Кроме того, в министерстве добавили, что в Уголовном кодексе Узбекистана предусмотрена статья (154-1) за поступление, вербовку на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств.

За совершение этого действия предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

При этом вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы от семи до двенадцати лет.

Любые сигналы об участии узбекистанцев в конфликтах подвергаются тщательной проверке правоохранительными и специальными государственными органами Узбекистана.


КОММЕНТАРИИ