В МИД прокомментировали информацию о скандалах и конфликтах между эвакуируемыми узбекистанцами за места в самолетах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МИД прокомментировали информацию о скандалах и конфликтах между эвакуируемыми узбекистанцами за места в самолетах

В МИД прокомментировали информацию о скандалах и конфликтах между эвакуируемыми узбекистанцами за места в самолетах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"В связи с тем, что руководство КПП "Карчова" просит постепенно освобождать накопительный пункт из-за большого количества беженцев, в том числе из других стран, граждане Узбекистана регулярно перевозятся на автобусах из накопителя до аэропорта Катовице (360 км пути), что позволяет своевременно заполнять спецрейсы. Это тем более актуально, учитывая, что в день осуществляются по три спецрейса", – отметили в министерстве.

По этой причине, добавили в МИД, происходит некоторое скопление людей в аэропорту, откуда улетают не только наши граждане. Поэтому, по просьбе посольства, мэрией Катовице организовано упорядоченное прохождение в здание аэропорта Катовице и регистрация пассажиров. Порядок контролируется полицией.

"Однако присутствует и субъективный фактор. Все хотят улететь именно ближайшим рейсом, поэтому люди создают беспорядок. При этом, по просьбе посольства Узбекистана в Польше, только для граждан Узбекистана организовано горячее питание в аэропорту", – заключили в министерстве.


КОММЕНТАРИИ