Узбекистан вывез из мест боевых действий в Сирии, Афганистане и Ираке свыше 400 женщин и детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан вывез из мест боевых действий в Сирии, Афганистане и Ираке свыше 400 женщин и детей

Узбекистан вывез из мест боевых действий в Сирии, Афганистане и Ираке свыше 400 женщин и детей, заявил первый заместитель генерального прокуратора Бахриддин Валиев.

"Узбекистаном с 2019 года были проведены пять этапов гуманитарных операций под названием "Мехр", в рамках которых удалось возвратить на Родину 435 лиц, в основном женщин и детей (105 женщин, 3 мужчин, 327 несовершеннолетних – прим. редакции), оказавшихся по заблуждению в рядах международных террористических организаций, функционирующих на территории Сирии, Ирака и Афганистана", – отметил он в ходе международной конференции в Ташкенте.

Так, в 2019 году из Сирии были возвращены 1 мужчина, 47 женщин и 108 детей, из Ирака 64 ребенка, в 2020 году из Сирии – 26 женщин и 72 ребенка, в 2021 году из Афганистана – 2 мужчин, 7 женщин, 15 детей, из Сирии – 25 женщин и 68 детей.

По его словам, по прибытии на Родину всем лицам со стороны государства была оказана необходимая помощь в целях их скорейшей социальной адаптации, дерадикализации и реинтеграции в общество.

В частности, были выделены кредиты, решены вопросы, связанные с жильем, трудоустройством, зачислением детей в образовательные учреждения и детские сады, передана необходимая бытовая техника, а также оказана другая необходимая практическая помощь.

"Только в 2017-2018 годах более 20 тысяч граждан, раскаявшихся в ранее содеянном и вернувшихся к мирному образу жизни, были сняты с учета лиц, склонных к участию в деятельности террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций. Более 10 тысяч из них получили практическую помощь в трудоустройстве, социальной поддержке и налаживании предпринимательской деятельности", – отметил Валиев.

Кроме того, с 2019 по 2021 год 41 лицо, ранее состоящее в розыске за совершение преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом, было освобождено от уголовной ответственности, в прошлом году были помилованы 73 лица, отбывавших наказание в местах лишения свободы, за совершение преступлений, связанных с терроризмом.


КОММЕНТАРИИ