Талибы хотят отменить Навруз в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы хотят отменить Навруз в Афганистане

Новые власти в Афганистане не признают древний восточный День весеннего равноденствия Навруз и не исключают отмену выходных дней

Талибы не признают Международный день Навруз и не хотят его отмечать в Афганистане.Об этом заявил официальный представитель Министерства поощрения желательного и запрещения предосудительного Мохаммад Садик, пишет Iran Press.

По его словам, Навруз - языческий праздник, и Мохаммад Садик не видит необходимости отмечать его в рамках исламского государства.

Что касается вопроса о сохранении трех выходных дней в стране по случаю праздника, то четкого ответа представитель ведомства не дал, отметив, что этот вопрос будут решать в его министерстве.

Отметим, что в Афганистане Навруз носит еще название "Рузе Дехкан" - День крестьянина или "Рузе Нехолышони" - День посадки саженцев.

Навруз на дари, персидском и таджикском означает - "новый день".

Этот день весеннего равноденствия, согласно иранскому календарю по солнечной хиджре наступит в 1401 году (2022) 21 марта.

В трактате "Ноуруз-наме" Омар Хайям называет месяц равноденствия (мехр) - месяцем дружбы между людьми.

В 2009-м Навруз включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.


КОММЕНТАРИИ