Таджикистан намерен отказаться от использования пластиковых пакетов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан намерен отказаться от использования пластиковых пакетов

Загрязнение окружающей среды пластиковым мусором стала актуальной проблемой, с которой сталкивается Таджикистан. Поэтому комитет охраны окружающей среды при правительстве республики предлагает отказаться от пластиковых пакетов, передают местные СМИ. 

«Мы отправили свои предложения правительству страны по этому поводу», - заявил на пресс-конференции 17 июля начальник отдела госконтроля по охране и использованию земли и обращению с отходами природоохранного ведомства страны Максатулло Мардонов.

По его словам, будут приниматься меры по поэтапному отказу от использования одноразовых пластиковых изделий.

«Пластиковый мусор сегодня стал острой проблемой в Таджикистане. В республике начали открываться цеха по переработке пластикового мусора – это хорошо. Но мы предложили правительству альтернативу пластиковым пакетам – использования пакетов из бумаги и текстиля», - отметил Мардонов.

По данным специалистов, пластиковый пакет может разлагаться в течение 50 - 500 лет и наносит большой ущерб природе. Пластик является продуктом переработки нефти и при разложении или сжигании выделяет опасные вещества.

По его словам, для бумажных и тряпичных пакетов не нужно создавать специальные условия.
Источник: CA-News


КОММЕНТАРИИ