Президент Ирана назвал украинцев «жертвами вероломной политики США» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Ирана назвал украинцев «жертвами вероломной политики США»

Президент Ирана Эбрахим Раиси назвал жителей Украины жертвами подлой американской политики. 

«Жители Украины, как и население Афганистана, Йемена и Ирака стали жертвой стали жертвами вероломной политики США», - заявил президент Исламской Республики Иран на заседании кабинета министров.

«Исламская Республика Иран, как уже объявил Верховный лидер ИРИ, Великий аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи, выступает против войны, и чем раньше она закончится, тем лучше для всех», - добавил Раиси.

Ранее, 1 марта, Верховный лидер Ирана заявил, что ситуация на Украине стала результатом действий и политики Соединенных Штатов Америки. «По моему мнению, Украина тоже стала жертвой этой политики. Сегодня дела Украины тоже связаны с этой политикой США. Америка привела Украину к этой точке», сказал аятолла Хаменеи.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, «Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает».

«При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет», подчеркнул президент Российской Федерации.


КОММЕНТАРИИ