В Бишкеке штрафуют автомобили со знаком «Z» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Бишкеке штрафуют автомобили со знаком «Z»

В Бишкеке водителей, на автомобиле которых наклеен знак «Z», штрафуют и снимают его. Об этом заявил представитель патрульно-постовой службы полиции Бишкека Байгазы Айткул уулу, сообщает «Азаттык».

По его словам, наклейка на стекле или на кузове авто без разрешительных документов считается нарушением.

«Это противоречит пункту 1 статьи 194 КоАП КР. По закону будет наложен штраф в размере 5 тыс. 500 сомов, а автомобиль будет водворен на штрафстоянку»? - цитирует издание слова представителя патрульной службы.

О чём гласит статья 194 Кодекса о правонарушениях?
Управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования или с установленным дополнительным оборудованием, не предусмотренным конструкцией транспортного средства, – указано в пункте 1 статьи 194 КоАП КР.

Наказание: влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц – 170 расчетных показателей.

В ГУОБДД отметили, что пока никого не наказывали, однако напомнили, что нанесение наклеек является нарушением — штраф за это составляет 5500 сомов, а автомобиль может оказаться на штрафостоянке.

Напомним, что в соцсетях обсуждают появление на улицах Бишкека машин с буквой «З». Пользователи соцсетей говорят, что надпись была написана на российской военной технике, вторгшейся в Украину, и что она размещена на территории, которую они контролируют. Четкого определения того, что означает этот знак, нет.

Такие же знаки были замечены и на автомобилях на улицах казахстанских городов Шымкент и Уральск.

Россия вторглась в Украину 24 февраля. С тех пор бомбили и бомбят ряд украинских городов. Третий раунд мирных переговоров между Киевом и Москвой был назначен на 7 марта.


КОММЕНТАРИИ