Спасатели Таджикистана, чтобы помочь в беде туристам не имеют вертолетов: надежда - на силовиков и «Таджик Эйр» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спасатели Таджикистана, чтобы помочь в беде туристам не имеют вертолетов: надежда - на силовиков и «Таджик Эйр»

В горном Таджикистане туристический сезон – в самом разгаре, однако на случай непредвиденных обстоятельств с туристами, в том числе иностранными, прийти к ним на помощь спасателям страны будет проблематично, так как у них из-за нехватки средств до сих пор нет своих вертолетов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

Туристам, попавшим в беду, при ЧП остается надеяться лишь на силовиков и авиакомпанию «Таджик Эйр». Какой же выход находят власти РТ в деле обеспечения безопасности граждан и гостей Таджикистана, отправляющихся знакомиться как с историческими, так и с природными заповедными красотами горной республики? 

В беседе с представителем Asia-Plus на вопросы по данной проблеме своей точкой зрения поделился таджикский эксперт, попросивший не называть своего имени. 

В начале июля СМИ в соседнем Кыргызстане сообщили, что альпинистский сезон в этой стране под угрозой срыва. Причина - отсутствие рабочих вертолетов, которые кыргызские спасатели и туркомпании до этого года брали в пользование у силовиков своей республики. В Таджикистане система использования вертолетов в туристической отрасли аналогичная, но в этом сезоне вертолеты будут работать в обычном режиме. 

В этом году Генштаб соседнего Кыргызстана сообщил, что не сможет предоставить вертолет, так как срок двигателей завершен, а провести ремонт не успевают. У туроператоров этой страны, и спасательной службы своих вертолетов нет; туристический сезон без них провести невозможно, и он оказался под угрозой срыва.

У таджикских спасателей и туристических компаний, которые занимаются, в том числе и экстремальными видами туризма, своих вертолетов тоже нет. Средств на это пока не нашли, но по словам таджикского эксперта в области горного туризма и альпинизма, который попросил не его имя не называть, местные туркомпании имеют договора с авиакомпанией «Таджик Эйр», Национальной гвардией, Погранвойсками и Минобороны страны.

- В случае необходимости в течение дня мы можем привлечь их вертолеты к спасательным работам, - говорит специалист. – Но надо учитывать, что вертолет может приземлиться и подняться на определенной высоте. В экстренных случаях альпинистов, которых нужно доставить вниз, сначала спускают на высоту 4,5 тыс. метров и уже оттуда на вертолете вниз. Пилотов, способных летать и совершать посадку в горах на высоте от 4 до 5 тыс. метров, тоже очень мало.

По словам эксперта, важным шагом в обеспечении безопасности туристов в горах стало открытие в 2012 году при Совете по развитию туризма Туристического контрольно-спасательного центра.

- Центр сотрудничает с КЧС, Минздравом и другими структурами. Туристические группы, которые приезжают в Таджикистан и идут в походы по горным маршрутам, регистрируются здесь.

После этого дежурная часть КСЦ контролирует передвижение группы по маршруту. К сожалению, занятие экстремальным видом туризма, в том числе горным туризмом, альпинизмом, имеет неизбежный процент травм, увечий, иногда и гибели. Ежегодно в Туристический контрольно-спасательный центр поступает до 10 сигналов, по которым центр занимается поиском, спасением, эвакуацией и в случае трагедии отправкой на родину тел погибших туристов.

По словам эксперта, в советское время контроль над передвижением групп также осуществлялся с помощью единого центра:
- На каждом маршруте в его начале и конце стоял пост. Перед стартом группу регистрировали, а в конце маршрута отмечали, что в назначенное время группа вернулась. Если группа вовремя не прибывала, после определенного времени поднимали спасателей.
Теперь же в республике функции советских постов решили переложить на мобильное онлайн-приложение.

Памир в тренде, но доступен ли он туристам?

- С первого июня в тестовом режиме было запущено бесплатное специальное онлайн-приложение для мобильных телефонов - www.mountainrescue.travel, - рассказывает специалист. – Оно на 14 языках. Турист, зарегистрировавшись в этом приложении, указывает свои данные, маршрут и будет при этом на постоянном контроле спасательного центра. Любой турист может подать сигнал о помощи, и в центре оперативно приступят к его спасению. Там, где нет мобильной связи, мы применяем для связи с туристом спутниковые телефоны. Отметим, что специалистов, которых работают на высоте свыше 5 тыс. метров, в мире очень мало. И поэтому при центре ежегодно дежурит группа международных сертифицированных спасателей из разных стран. Центр всю свою деятельность координирует с КЧС и сообщает о ней в Комитет по развитию туризма.
Источник: ТаджикТа


КОММЕНТАРИИ