В Узбекистане усилят уголовную ответственность за кражу денег с пластиковых карт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане усилят уголовную ответственность за кражу денег с пластиковых карт

В Узбекистане усилят уголовную ответственность за кражу денег с пластиковых карт. В прошлом году жертвами интернет-мошенников стали свыше 2,7 тысячи узбекистанцев, и это только те случаи, которые были зафиксированы правоохранителями, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Нижняя палата парламента рассматривает проект закона, которым планируется изменить Уголовный кодекс в части хищения денежных средств с пластиковых карт граждан. Сейчас данное преступление квалифицируется по статье 169 (кража) Уголовного кодекса.

Во многих случаях в связи с хищением у граждан мелкой суммы с пластиковых карт это деяние инкриминируется по части 1 статьи 169 Уголовного кодекса. Наказание – штраф до пятидесяти базовых расчетных величин или обязательные общественные работы до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы до двух лет или ограничение свободы от одного года до трех лет, лишение свободы до трех лет.

"К виновным применяются недостаточные меры наказания, они не встают на путь нравственного исправления, в результате неоднократно вовлекаются в преступную деятельность", – отметили депутаты.

В связи с этим предлагается дополнить статьи 168 (мошенничество) и 169 Уголовного кодекса нормой, устанавливающей ответственность за кражу денег с пластиковых карт как отягчающее обстоятельство.

Принятие законопроекта послужит предотвращению в будущем случаев хищения электронных средств физических и юридических лиц, кражи денег со счетов или пластиковых карт, уверены депутаты.

Отметим, что отягчающие обстоятельства в уголовном праве – факты, которые требуют назначить виновному более строгое наказание ввиду из-за серьезной степени общественной опасности совершенного им деяния.


КОММЕНТАРИИ