В Туркменистане стартовали досрочные президентские выборы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане стартовали досрочные президентские выборы

На пост претендуют девять кандидатов, включая сына действующего президента


Внеочередные президентские выборы состоятся в субботу в Туркменистане. На главный государственный пост республики претендуют девять кандидатов, включая сына действующего президента Сердара Бердымухамедова, занимающего пост заместителя председателя кабинета министров.

Голосование пройдет с 07:00 до 19:00 часов местного времени (с 05:00 до 17:00 мск), сообщает ТАСС со ссылкой на Центральную комиссию по проведению выборов и референдумов страны.

Сегодня в стране открылось 2 577 избирательных участков. За пределами республики будет работать 41 избирательный участок, при этом три из них в России: в Москве, Казани и Астрахани.

Всего зарегистрировано 3 459 063 избирателей. Досрочные выборы проходили со 2 по 11 марта.

Как заявил ТАСС председатель ЦИК Туркмении Гульмурад Мурадов, досрочно проголосовали порядка 5,5% избирателей, нарушений зафиксировано не было.

На выборах работают международные наблюдатели, включая миссии четырех международных организаций: СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Организации тюркских государств. Россия направила для наблюдения за выборами представителей Федерального Собрания, МИД и ЦИК.

В Избирательном кодексе не установлен порог явки для признания выборов состоявшимися. Кандидат, получивший более половины голосов, считается избранным президентом.

Как сообщили СМИ Туркмении со ссылкой на действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова, инаугурация нового президента состоится 19 марта.

11 февраля Гурбангулы Бердымухамедов на заседании верхней палаты парламента заявил о решении уступить дорогу во власть молодым. Он подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда (63 года) и теперь принял "непростое решение". На следующий день Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов назначила на 12 марта внеочередные президентские выборы.

14 февраля в стране стартовала избирательная кампания.

На пост главы государства претендуют девять кандидатов: трое выдвинуты политическими партиями, еще шестеро - от инициативных групп граждан велаятов (областей) и города Ашхабада. Согласно предвыборным программам, все кандидаты одной из своих ключевых задач видят обеспечение высокого уровня жизни населения.

Правящая Демократическая партия Туркменистана выдвинула сына действующего президента Сердара Бердымухамедова, занимающего пост заместителя председателя кабинета министров. От Аграрной партии на выборы пойдет заместитель главы Марыйской области Агаджан Бекмырадов, а Партия промышленников и предпринимателей выдвинула директора Хозяйственного общества Wepaly gurlusyk Бабамырата Мередова.

В Ахалском велаяте кандидатом в президенты предложили начальника санитарно-эпидемиологической службы Бабадайханского этрапа Максатмырата Овезгелдиева, в Балканском велаяте - депутата нижней палаты парламента Туркмении Бердымаммета Гурбанова, в Лебапском велаяте - директора финансово-экономической средней профессиональной школы Перхата Бегенджова, в Марыйском велаяте - директора научно-производственного центра "Возобновляемые источники энергии" Государственного энергетического института Туркменистана Какагелди Сарыева. Дашогузский велаят выдвинул председателя комитета этрапа (района) Сапармырата Туркменбаши Демократической партии Туркменистана Маската Ошедова, а город Ашхабад - проректора по научной части Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыра Нуннаева.
 

Антиковидные меры и национальные традиции

Как рассказали ТАСС в участковой избирательной комиссии, большинство граждан могут отдать свой голос только в основной день голосования. Для избирателей, которые не могут посетить участок по состоянию здоровья, организуется выездное голосование. 

На участках представлены экземпляры конституции и избирательного кодекса республики. Здесь также можно ознакомиться с биографиями и предвыборными программами кандидатов на туркменском и русском языках. В кабинках на двух языках приведена инструкция по заполнению бюллетеня.

По официальным данным, в Туркмении не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Тем не менее антиковидные меры на участках строго соблюдаются. Каждому избирателю на входе автоматически измеряют температуру, затем он проходит через рамку, которая распыляет антисептик. На самом участке также можно воспользоваться масками и санитайзерами. Международных наблюдателей и журналистов, освещающих выборы, ежедневно тестируют на коронавирус.

На каждом участке установлен национальный флаг Туркмении. Используются и государственные лозунги: например, девиз Гурбангулы Бердымухамедова "Государство для человека", эмблема 2022 года с девизом "Эпоха народа с Аркадагом (титул Гурбангулы Бердымухамедова, "покровитель" - на туркменский языке)".

Избирательные участки оформлены с учетом национальных традиций. Белые кабинки украшены золотистым национальным орнаментом. На участках в Институте международных отношений МИД Туркменистана и в Международном университете гуманитарных наук и развития избирательные урны установлены на туркменских национальных коврах.



КОММЕНТАРИИ