Таджикистан: очередной племянник экс-лидера ПИВТ задержан по подозрению в получении помощи из-за рубежа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан: очередной племянник экс-лидера ПИВТ задержан по подозрению в получении помощи из-за рубежа

В Бохтаре, административном центре Хатлонской области, задержан Мухибулло Нуриддинов, племянник бывшего лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) в годы гражданского противостояния Саида Абдулло Нури.

По словам родных Мухибулло, он подозревается в «получении финансовой помощи от оппозиции, находящейся за пределами Таджикистана».

Это уже второй племенник бывшего лидера ОТО, задержанный по такому же обвинению. 24 января сотрудниками УМВД по Хатлонской области был задержан Нусратулло Саидов.

Абубакр Нури, брат Саида Абдулло Нури, который в настоящее время проживает в Германии, говорит, что Мухибулло Нуриддинов находится сейчас в бохтарском СИЗО. «У Мухибулло нет адвоката. Родственники сказали, что его подозревают в получении финансовой помощи из-за рубежа. Однако следствие пока не предоставило доказательств его вины», отметил Абубакр Нури.

Журналисты отмечают, что в Таджикистане за последние годы к тюремному заключению приговорено нескольких человек за получение денежных переводов от таджикской оппозиции за рубежом. Так, в 2020 году суд столичного района Исмоили Сомони приговорил Асрориддина Розыкова, сына Зубайдулло Розика, находящегося в заключении члена запрещенной ПИВТ, к пяти годам лишения свободы. Генпрокуратура Таджикистана заявила тогда, что Асрориддин Розиков обвиняется в «организации деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» (ст.307 (3) УК Таджикистана).

В то время родственники заключенных, находящиеся за границей, не отрицали факт отправки денег своим семьям, заявляя, что в этом нет ничего противозаконного и получатели не должны быть наказаны. По их словам, их семьи нуждаются в помощи из-за безработицы и конфискации части имущества. Однако прокуратура считает такие переводы одной из форм организации деятельности ПИВТ, в отношении которой Верховный Суд Таджикистана еще в октябре 2015 года принял решение о ее запрете.

Саид Абдулло Нури – таджикский политический деятель, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана. Во время гражданской войны в Таджикистане возглавлял Объединенную таджикскую оппозицию. В 1997 году он, как лидер оппозиции, подписал мирное соглашение с президентом Эмомали Рахмоновым, что послужило окончанию гражданской войны. После подписания мирного соглашения в 1997 году он до 1999 года возглавлял Комиссию по национальному примирению. Нури умер в Душанбе в 2006 году в возрасте 59 лет. В 2007 году награжден посмертно орденом Заринточ.


КОММЕНТАРИИ