Казахстан: журналисты просят власти не ужесточать контроль за соцсетями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан: журналисты просят власти не ужесточать контроль за соцсетями

Казахстанские журналисты и правозащитники обратились к властям с требованием отказаться от принятия поправок, ужесточающих контроль за соцсетями.

Напомним, как уже сообщал АССА, депутаты парламента Казахстана одобрили поправки в законодательные акты по вопросам защиты прав ребёнка, образования, информации и информатизации. В числе предлагаемых поправок – обязать соцсети удалять противоправный контент, в первую очередь речь идет об интернет-травле и буллинге в течение суток с момента получения предписания от уполномоченных органов.

«Мы призываем не принимать данный законопроект. Эти предложения грозят ущемлением прав и интересов человека. Они дают возможность Министерству информации и общественного развития под предлогом защиты детей от сетевой травли требовать удаления практически любого контента, ограничивая в случае отказа доступ ко всей иностранной интернет-платформе. Данные поправки являются антиконституционными, поскольку противоречат Конституции Казахстана», — говорится в обращении журналистов и правозащитников, опубликованном на сайте международного центра журналистики MediaNet.

По мнению авторов обращения, поправки, в случае их принятия, не только ограничат права и свободы граждан, но и нанесут материальный ущерб пользователям.

«Пользователями Instagram являются почти 12 млн. казахстанцев, часть из которых используют его для ведения бизнеса. У большинства предпринимателей и социальных проектов основные каналы продвижения и коммуникации с аудиторией именно в соцсетях и мессенджерах. Известно, что каждый час блокировки интернета наносит огромный ущерб пользователям и национальной экономике, и принимать такой законопроект, предполагающий даже гипотетическую возможность блокировок, представляется избыточной и контрпродуктивной инициативой», — поясняют авторы обращения.

Они также отмечают, что для решения проблемы кибербуллинга есть более эффективные и логичные способы, включая собственные механизмы платформ, подходы правозащиты, работу психологов и защитное программное обеспечение и обучение детей и их родителей цифровой гигиене и безопасности.

«Данный законопроект в случае принятия грозит также нанести непоправимый ущерб международной репутации Казахстана, так как является аналогом наиболее одиозных законов и практик, в частности России и Китая. Эти и многие другие причины заставляют нас выступить категорически против и требовать от властей Казахстана исключения этих норм из законопроекта», — резюмируют журналисты и правозащитники.


КОММЕНТАРИИ