Мошенники создали фейковую страницу сайта президента Узбекистана и крали деньги с пластиковых карт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мошенники создали фейковую страницу сайта президента Узбекистана и крали деньги с пластиковых карт

Мошенники создали фейковую страницу сайта президента Узбекистана и крали деньги с пластиковых карт, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В социальных сетях и мессенджере Телеграм распространяется фейковая ссылка (www.president-uz.link) похожая на официальную страницу сайта президента Узбекистана – www.president.uz.

На фейковой странице утверждается, что якобы глава государства подписал указ о выплате каждой семье, где есть ребенок, 650 тысяч сумов. Для того, чтобы получить эти деньги, необходимо перейти по ссылке и ввести свои личные данные, а также данные пластиковой карты.

После того, как узбекистанцы вводили свои данные, с их карт пропадали все денежные средства.

Напомним, что в Узбекистане усилят уголовную ответственность за кражу денег с пластиковых карт. В прошлом году жертвами интернет-мошенников стали свыше 2,7 тысячи узбекистанцев, и это только те случаи, которые были зафиксированы правоохранителями.


КОММЕНТАРИИ