В Налоговый кодекс внесены изменения. Теперь проверки должны обязательно сниматься на видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Налоговый кодекс внесены изменения. Теперь проверки должны обязательно сниматься на видео

В Налоговый кодекс, а также Кодекс об административной ответственности внесен ряд изменений и дополнений, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста. Среди нововведений – введение штрафа за увеличение стоимости товара при оплате картой, а также обязательной видеосъемки процесса налоговой проверки.

Нововведения утверждены законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием налогового администрирования", который был подписан президентом 11 марта.   

Налоговая сфера
Законом внесены изменения в Налоговый кодекс, направленные на обеспечение объективности действий по осуществлению налогового контроля.

Теперь, согласно документу, объективность действий в ходе налогового контроля осуществляется посредством использования устройств видеонаблюдения, а при отсутствии такой возможности – с участием понятых.

Запись видеосъемки ведется непрерывно и последовательно. Копия материалов видеосъемки предоставляется налогоплательщику или его представителю по окончании мероприятия налогового контроля.

В случаях, когда видеозапись запрещена законодательством, понятые в обязательном порядке привлекаются к действиям, связанным с осуществлением налогового контроля.

Кроме того, согласно закону, непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности и платежного поручения на уплату налогов и сборов в обслуживающий банк является основанием для привлечения руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя к административной ответственности с фиксацией через Единую автоматизированную информационную систему налоговых органов. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административной ответственности.

По терминалу дороже?
Теперь искусственное завышение или снижение цен на товары и услуги в зависимости от формы расчетов за них наличными денежными средствами или по пластиковым картам влечет наложение штрафа в размере 30 БРВ (8,1 миллиона сумов). Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административной ответственности.


КОММЕНТАРИИ