Передвигались приставным шагом - министр обороны о подготовке участников январских беспорядков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Передвигались приставным шагом - министр обороны о подготовке участников январских беспорядков

Министр обороны Руслан Жаксылыков в ходе пленарного заседания Мажилиса рассказал о специальной подготовке участников январских событий, передает 
Глава оборонного ведомства отметил, что в январских беспорядках силам правопорядка противостояли очень подготовленные группы людей.
"На первый взгляд кажется хаосом, но четко прослеживалось наличие людей, четко прошедших подготовку, не только по применению оружия, а также и по тактике действия людей специального назначения. Например, во время охоты обычный человек передвигается с оружием боком, скрещивая ноги. Военнослужащий или человек, прошедший специальную подготовку, никогда ноги перекрещивать не будет, он будет передвигаться только приставным шагом", - заметил он.
Жаксылыков также подчеркнул, что в специальной подготовке имеется целая система обучения стрельбе из укрытий.
"Прослеживая карты, четко видна подготовка деструктивных элементов к действию в городских условиях и в условиях на коротких дистанциях. Другой пример - в действиях деструктивных сил четко прослеживается система управления группами и массами людей. Очень жесткая дисциплина. По характеру действий - все они скоординированы и направлены на выполнение конкретных задач. Все это позволило хулиганствующим элементам раздробить силы правопорядка", - добавил министр.


КОММЕНТАРИИ