Ученики в Джизакской области устроили ночной погром в собственной школе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ученики в Джизакской области устроили ночной погром в собственной школе

Ученики в Фаришском районе Джизакской области устроили ночной погром в собственной школе, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Все началось с того, что на днях в соцсетях появилась видеозапись разгромленного класса в одной из школ страны. На видео демонстрировались разбитые окна, разорванные или подожженные школьные принадлежности, разбросанные стулья и парты.

По данным правоохранительных органов, неизвестные разбили ночью окно в лаборатории общеобразовательной школы №13, расположенной в махалле "Ойбек", и проникли внутрь. Здесь они подожгли и пытались уничтожить географические карты, глобусы, микроскоп, столы, теннисные ракетки и мячи, весы, стенды с расписанием уроков и учебные баннеры. В результате материальный ущерб школы превысил 2,5 миллиона сумов.

Правоохранители установили, что данное правонарушение было совершено четырьмя местными жителями, трое из которых являются учениками 9 и 10 классов данной школы.

Родители подростков полностью возместили ущерб, причиненный школе. Тем не менее в отношении родителей троих несовершеннолетних было возбуждено административное дело по статье 47 (невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей) Кодекса об административной ответственности.

Им грозит наложение штрафа от одного до пяти базовых расчетных величин (от 270 тысяч сумов до 1,3 миллиона сумов).

В отношении совершеннолетнего вандала возбуждено административное дело по статье 61-2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Кодекса об административной ответственности. Ему также грозит штраф до пяти базовых расчетных величин.


КОММЕНТАРИИ