Туркменистан: президентские выборы прошли с грубыми нарушениями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменистан: президентские выборы прошли с грубыми нарушениями

Новым президентом Туркменистана стал Сердар Бердымухамедов – сын бывшего президента. По официальным данным, он набрал 72,97% голосов. Однако, сами выборы прошли с массовыми нарушениями.  

Источники ACCA наблюдали за происходящим на избирательных участках. По официальной информации было открыто 2577 избирательных участков — источники ACCA близкие к ЦИК сообщили об открытии в стране всего лишь 1340 участков, в отдаленных селениях участки вообще не были созданы.

По официальным данным, ЦИК зарегистрировал 3.435.950 избирателей, хотя в стране проживает на самом деле 2.365.000 человек и это вместе с несовершеннолетними. Наши источники сообщили, что в городах Балканабад, Кумдаг, Хазар и Туркменбаши на выборы во все участки пришло всего лишь 18.8 тысяч человек. Явка была очень низкая несмотря на то, что чиновники и спецслужбы принуждали население угрозами прийти на выборы.

Также наши источники сообщили, что на участках наблюдались массовые вбросы бюллетеней. Более того, бюллетени были изготовлены на цветных копировальных принтерах, на бумаге формата А4. На бюллетенях отсутствовали номера и Ф.И.О голосовавшего. Бюллетеней можно было взять и на умерших родственников. Некоторые кадры вброса бюллетеней были показаны государственным телеканалом «Алтын Асыр» и турецкому телеканалу «TRT AWAZ» освещающего ход выборов.


КОММЕНТАРИИ